Благовещение и Боттичелли

Apr 08, 2019 12:56

Это картина
Сандро Боттичелли  " Благовещение Честелло " 1490 год
Слева архангел Гавриил, приносящий благую весть деве Марии



....
а это Венера ( фрагмент картины " Венера и Марс ")



Сандро Боттичелли  "Венера и Марс" 1483 год



Боттичелли  Деталь росписи Сикстинской капеллы



фрагмент картины   Боттичелли " Рождение Венеры " 1482-1486 гг.



Одно лицо.

Симонетта Веспуччи родилась в 1453 году во Флоренции, возлюбленная Джулиано Медичи, считалась первой красавицей флорентийского Ренессанса ,  и получила имя  Прекрасной Симонетты (итал. La Bella Simonetta).
Урождённая Симонетта Каттанео родилась в семье крупных торговцев Каттанео, в апреле 1469 года 16-летняя Симонетта венчалась со своим ровесником Марко Веспуччи, родственником в будущем знаменитого флорентийского мореплавателя Америго Веспуччи.
Умерла от чахотки в 1476 году в возрасте 23 лет. Вероятно, что ее белая прозрачная кожа объясняется этой болезнью, которая вызывает бледность кожи и характерный румянец на щеках.
Достоверного прижизненного портрета Симонетты нет, есть несколько портретов "Молодой женщины" Боттичелли и других художников, которые считаются портретами Симонетты.
Для Боттичелли Симонетта стала идеалом красоты на всю жизнь.
Во многих картинах Боттичелли есть образы Симонетты в различных воплощениях, но писал Боттичелли ее по памяти или по эскизам.
Выложить полный набор картин, на которых есть образ Симонетты сложно из-за проклятых авторских прав не пойми кого, неполная подборка есть в Википедии в статье Симонетта Веспуччи.
У меня есть книга-альбом с репродукциями картин Боттичелли, там очень заметно как варьировал образ Симонетты художник. Он угадывается во многих картинах. Я попробую составить свой список.

Настоящее имя Боттичелли  -  Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи (1445-1510 гг.).
....

ренессанс, италия белла, художники и писатели, искуйство

Previous post Next post
Up