«Инвентаризация родины»

Sep 13, 2011 19:13

На правах рукописи.

Как я уже писал, с 18 августа по 6 сентября я был членом съемочной группы. Целью было проехать по некоторым местам съемок Прокудина-Горского, реконструировать несколько фото (без фанатизма - этим и так многие занимаются), и просто поинвентаризировать - поснимать места и людей. Это мое изложение. У режиссера же, очевидно, есть ( Read more... )

pg, night, txt, setrise, 2011, photo

Leave a comment

Comments 27

silaped September 13 2011, 15:52:32 UTC
подумаешь, 3 парома) камешки зачётные)

Reply

lxpro September 13 2011, 16:54:47 UTC
Тех самых, маленьких! Один даже бесплатный. А один - если ему ночью мигнуть фарами, приедет и перевезет в неурочное время (официально - до восьми)! Только он просил в интернете о нем не писать. :)

Reply

silaped September 13 2011, 16:55:28 UTC
душевно, чо)

Reply


alekweiss September 13 2011, 18:36:46 UTC
Абалдеть! Давай подробности! Меня тоже все время такие штуки манят. Едешь на машине, кругом камни, сосны. Останавливаешься пофоткать что-то... Походно-бивуачная жизнь со всеми вытекающими. А тебе еще за это день платят)))! Но я подозревал что там не все так просто. Про тупички - хорошо. Хотя с другой стороны - если бы этот грант получил ты? Расклад был бы совсем другой, и уже у тебя был бы ассистент-переводчик))).
Ну, камни, конечно, великолепны)))!

Reply

lxpro September 14 2011, 05:53:11 UTC
Подробности - не совсем понятно, в каком формате их давать. Может, еще повешу пару-тройку неайфоновских фотографий.

Самое походное, что мы делали - это пили кофе из термоса под гигантской крышкой багажника нашего автобуса. Крышка эта - еще один плюс, который я забыл упомянуть. Правда, когда захлопываешь, надо помнить, что с нее стекает примерно литр воды. :) Ой, отвлекся. Короче, жили в гостиницах.

Про грант. Я не режиссер. До сих пор не понимаю, как они эти сто сюжетов сложат в одно кино. А во-вторых, тут это никому не нужно. В Голландии дадут деньги под такой проект, здесь - нет. Кстати, что мне заплатят, я узнал позже, чем согласился.

Reply


(The comment has been removed)

lxpro September 14 2011, 06:03:10 UTC
Ну, СПб - это совсем не "те места". Да и после Дальнего Востока, Карелия не должна тебя особо как-то поразить. Впрочем, дикой Карелии и мы не видели, практически. Зато дикой России насмотрелись. :) Север же еще только предстоит покорить. Одна проблема - два дня езды до Мурманска (например). Впрочем, однодневную поездочку с паромом я уже одну придумал тоже...

Поиск хорош, когда он в заданном направлении, с выбором дороги на каждой развилке. У меня же чаще получается перебор тупичков. :)

Reply

(The comment has been removed)

lxpro September 14 2011, 17:23:42 UTC
Да, 25 лет назад меня красоты природы мало волновали, согл. Да не, я полностью доволен поездкой. Я бы сказал, что я в восторге. Денег уже заплатили, и хорошо. Но когда я соглашался и утрясал вопрос в семье, думал, что это будет за еду. И все равно было бы круто!

Reply


707 September 13 2011, 20:46:26 UTC
Найс..

Reply


akzk September 13 2011, 22:40:42 UTC
какая у вас, Алексей, интересная и насыщенная жизнь! а вы жалуетесь.))
там кстати нихера себе на фотках сколько людей разнообразных у которых по виду мегаполисного снобизма - ноль. вот это отдых. да.
камни - в зачете. а больше художественного не будет чтоле?

Reply

lxpro September 14 2011, 07:44:34 UTC
Это ты верно подметил, про снобизм и всё такое. Действительно, люди там мне больше нравятся. Они, как ни странно, больше на иностранцев похожи и легче находят с ними общий язык, говоря исключительно по-русски.

"Художественное" не исключено. Но надо понимать, что камни - это действительно был единственный раз, когда я взял фотосумку и отошел от отеля на 500 метров. Остальное время щелкал процесс съемок. Причем только подготовительную часть, потому что когда писали, шуметь затвором нельзя было (собственно, поэтому столько снимков бесшумным айфоном). Гы. И про телефон. Три недели в бесшумном режиме. В основном, обменивались с Таней пропущенными звонками. А когда вернулся и включил звук, первые дни очень пугался.

Reply

akzk September 14 2011, 11:36:10 UTC
Да - с телефоном забавно. похоже вообще после такого путешествия вернуться в город = несколько дней соображать зачем тут все это, кто все эти люди...
я служил в СА в череповце. почти прямо на берегу шексны. Город ядерных закатов)) из-за металлургии и аммиака.
а там люди, кстати, так и продолжают на О говорить?

Reply

lxpro September 14 2011, 12:37:07 UTC
О, да, с Череповца будет немного художественного дыма. Пока обработка не выходит, но я постараюсь.

Оканья особого как-то не заметил ни сейчас, ни в прошлый раз (Череповец-Вологда-Ярославль).

Reply


Leave a comment

Up