ПЕНЬЕ БЕЗ МУЗЫКИ: ИЗРАИЛЬ

Jul 19, 2019 20:56

      Отложив временно в сторону собачью хронику, которая не терпит суеты, расскажу вкратце о некоторых поездках и походах последнего времени, чтобы не забыть. В мае, в частности, я был на конференции в Израиле. Принадлежа к совестливому меньшинству, почти все время ее работы я провел то за кафедрой, то в зале заседаний, фиксируя, впрочем, ( Read more... )

Всемирный путешествователь, Трудолюбивый муравей

Leave a comment

Comments 60

ptitza July 19 2019, 21:41:09 UTC
N-ские слависты они такие. Я когда их слушаю, у меня начинается паника: а вдруг наши востоковеды, синологи и проч. звучат для аборигенов так же, но те стесняются сказать? А нам нравится только потому, что пишут на понятном нам языке? Это мне ужасно отравляет жизнь, потому что я люблю, чтобы было проще и потому читаю либо по-русски, либо по-английски, и червь сомнения грызёт. Кстати, сейчас, мне сказали, среди молодых западных ученых такой тренд - не знать языков специальности, потому что «весь ресерч все равно на английском».

Reply

lucas_v_leyden July 20 2019, 17:36:43 UTC
"Что если Ариост и Тассо, обворожающие нас" etc
Ну не знаю, думаю, все-таки, что у нас отличные востоковеды и синологи, хотя м.б. это во мне говорит местечковый идеализм... Но я пользуюсь удовольствием быть знакомым с несколькими прекрасными славистами из разных стран и, насколько я мог заметить, никаких принципиальных отличий от нас в главном у них нет (при том, что все, конечно, очень разные). Но вот то, что многие из них говорят по-русски без акцента или почти - меня не устает поражать.

Reply

ptitza July 20 2019, 20:12:30 UTC
Про синологов не знаю, востоковеды вроде да. Хотя и меня нельзя упрекнуть в отсутствии идеализма. Тем не менее, это сложный вопрос -- и стихотворение в этом смысле очень грустное.

Reply


podo_a_t July 20 2019, 09:51:58 UTC
Какой необычный репортаж - ни тебе храмов, ни цветастых толп разноязыких туристов, ни рассказов о местной кухне, ни жалоб на проверку в аэропорту.
Притом зеленый Израиль и местами лесистый даже - непривычно.

Reply

lucas_v_leyden July 20 2019, 17:41:50 UTC
Ну меня во всех странах, где я бываю, больше всего интересует погода и природа, а к остальному я почти равнодушен. От любых толп, мне кажется, легко отойти, сделав два шага в сторону; восточную кухню я люблю, но без фанатизма (поскольку вообще не чревоугодник), а грубияны в израильском аэропорту живут, вероятно, в той же вселенной, что хамоватые московские пограничники и гаишники-взяточники, т.е. в глазах смотрящего: я со всеми разговариваю вежливо и приветливо и встречаю ровно такое же отношение в ответ. И на приезде, и на выезде со мной беседовали аккуратные и благожелательные люди - как, впрочем, и во всем остальном мире. Звучит, впрочем, как-то излишне сентенциозно:)

Reply


ztatyan July 20 2019, 10:37:20 UTC
Река эта (Кзив называется) полноводная, увы, не по везению, скорее, наоборот. Раньше воду из питающего её источника выкачивали, и в самом ручье мало чего оставалось. Потом подземные резервуары загрязнились, пить воду без очистки стало невозможно, и качать перестали. Но (вот оно, истинное везение) вода признана пригодной для купания, чем и пользуются отдыхающие. А также некоторые животные - там есть даже иранская лань. Правда, сам я её там никогда не встречал.

Reply

lucas_v_leyden July 20 2019, 17:44:39 UTC
Да, купалось там немало любителей, что создавало для меня маленькое социальное неудобство: нам пришлось раз десять (буквально) перебираться вброд с берега на берег, а у меня всегда есть твердое ощущение, что, когда на меня смотрят, я непременно поскользнусь на камне и свалюсь в воду (это касается только комических пресноводных переправ, так-то я не гипнабельный). Зверьков нам никаких не попалось, кажется, только дикобраз оставил иголочку на память.

Reply


dyrbulschir July 20 2019, 11:00:51 UTC
О как прекрасно! и земляничное дерево, и просторы, и замок! Израиль совершенно замечательный, да, а весна этого года там была очень полноводной. Тель-авивская набережная делит с лиссабонской славу лучшего места для пробежек.

Reply

lucas_v_leyden July 20 2019, 17:46:05 UTC
Я первый раз был в Израиле, раньше как-то руки не доходили - и да, даже пожалел, что раньше не был. Набережная милая и цивильная, да еще и с велодорожкой, чего еще желать! А я там даже ни разу и не побегал, хоть и брал с собой кроссовки: но хоть на велосипеде покатался.

Reply

dyrbulschir July 21 2019, 05:42:19 UTC
Там здорово - и много друзей, и видите - даже просторы. А я еще не каталась там на велосипеде, но осенью планирую. надо изучить все их прокатные приложения. Старый город Иерусалима, набережная в ТА, стариннейший Яффо, где была прикована девушка, которую освободил Персей. А вы были в храме Гроба Господня? Хороший эффект достигается сравнением с комплексом Нового Иерусалима)
Не жарко вам было?
(Для меня всегда еще Песнь Песней звучит там в холмах, и я оглядываюсь в поисках овечек и лилии долин)

Reply

lucas_v_leyden July 21 2019, 17:41:35 UTC
В Тель-Авиве, кажется, автоматический прокат один - вот этот зелененький (в Иерусалиме, впрочем, нет ни одного). У зелененького есть одно свинство, не встречающееся больше ни в одном городе мира: как Вы знаете, прокаты любят короткие аренды и из-за этого первые полчаса обычно денег не берут, стимулируя ездока каждые полчаса сдавать один велик и брать другой. Но здесь все наособицу, так что сдать через полчаса, конечно, можно (совершенно бесплатно), но следующий можно будет взять только через десять минут ("система перегружается"). Я как раз не адепт мелочной экономии, так что взял бы на несколько часов, но мне достался уродский экземпляр с убитой трансмиссией, а вот переменить его оказалось проблемой. В остальном же все отлично - много велодорожек, много станций и т.д ( ... )

Reply


maxim_shatkin July 24 2019, 08:54:56 UTC
Вроде такая маленькая страна, и такие просторы

Reply

lucas_v_leyden July 24 2019, 18:55:02 UTC
Ага. И очень разнообразная, только, жалко, больших гор нет:)

Reply

logos February 11 2021, 22:16:18 UTC
География - дело относительное. В советские годы было принято считать, что самая большая страна мира - Украина: граница в Карпатах, столица - в Москве, хлеб - в Канаде, а тюрьма - в Сибири. Несправедливо, я считаю: харьковская тюрьма, к примеру, была очень даже достойной в смысле наполняемости - стало быть, пользовалась неизменным успехом...

Reply

lucas_v_leyden February 13 2021, 19:53:00 UTC
Да уж.

Reply


Leave a comment

Up