ПЕНЬЕ БЕЗ МУЗЫКИ: ИЗРАИЛЬ

Jul 19, 2019 20:56

      Отложив временно в сторону собачью хронику, которая не терпит суеты, расскажу вкратце о некоторых поездках и походах последнего времени, чтобы не забыть. В мае, в частности, я был на конференции в Израиле. Принадлежа к совестливому меньшинству, почти все время ее работы я провел то за кафедрой, то в зале заседаний, фиксируя, впрочем, очевидное: те, кто должны были прочесть хорошие доклады, их и прочли, а, напротив, те, от кого ждать подобного не приходилось, в очередной раз не подкачали. Мой личный хит-парад, впрочем, возглавила неизвестная мне до этого момента юная леди, по слухам, несмотря на крайнюю молодость - глава N-ских славистов, которая начала свое выступление с прямодушной благодарности организаторам: она-де узнала о существовании Вяч. Иванова из приглашения на конференцию и не может нарадоваться, до чего он оказался занятный и нескучный сочинитель. Мне она очень понравилась.
      Впрочем, людей я не фотографирую, а пейзажи - вот они. Вид, как говорится, с горы Скопус:



Удивительная девушка на рецепции университетской гостиницы не знала ни как пройти к Старому Городу, ни каким способом приобрести билет на автобус. Поэтому я плюнул, проложил маршрут напрямик и зашагал по Масличной горе:



Как потом выяснилось - этим маршрутом, проходящим через арабские кварталы, ходить не благословляется. Впрочем, аборигены смотрели на меня и думали: "че, псих, да?". А я шел себе, напевая веселую песенку. Вот ночной вид из окна на те же склоны:



Какая-то раскопка в Иерусалиме:



Современный художественный бассет-хаунд:



Непринужденное веселье. Мы так увлеклись, что сели на трамвай не в ту сторону:



"Что пользы работающему от того, над чем он трудится?", - говорил один уроженец здешних мест и был совершенно прав: конференция кончилась. Я сел в беленькую "Хонду" и поехал в Тель-Авив, где, не без труда ее запарковав, пересел на велосипед.



"Мой флажок - чернее нооооочи", - поет группа "Монгол Шуудан".



Рядом же я видел пляж для собак, который не сфотографировал. Мой временный велосипед:



Тель-Авивский велопрокат - самый, вероятно, сложноустроенный из всех, мне известных. Заехав в старый порт и там не без удовольствия от велосипеда избавившись, я зашел в ближайшую таверну и заказал владычицу морей:



Пришлось делиться:



Волны, прости Господи, с перехлестом:



Симпатичный город Тель-Авив:



На другой день мы пошли в поход с высокочтимыми raf_sh и М. Вот, например, просторы:



Путь наш лежал в окрестности замка Монфор близ ливанской границы. Вот, например, земляничное дерево:



Просторы:



Лилия Мишойя:



Долина реки. Теоретически она должна быть уже высушена майским солнцем, но нам повезло, так что погода была нежаркой, а река полноводной:



По здешним меркам полноводной:



Просторы:



Кустарник и тень от облаков:



Сам замок:



Обратный путь:



Еще просторы:



Израиль мне очень понравился и я надеюсь, что это была не последняя конференция.

Всемирный путешествователь, Трудолюбивый муравей

Previous post Next post
Up