цивилизация и изустная передача знаний: epic fail

Dec 27, 2012 02:49

Недавно обсуждались *не помню где* вегажители, в частности нас удивляло, почему при хорошем развитии разума у них отсутствует а) развитая техническая цивилизация, б) историческая память о галактах и разрушителях. Нулевая гипотеза была - что они не изобрели внешние хранилища памяти, начиная с письменности, и полагались только на свою "внутреннюю" ( Read more... )

параллели, звездожители, информационные технологии

Leave a comment

Comments 6

gcugreyarea December 27 2012, 00:04:19 UTC
А зачем, собственно, проводить аналогии с вымышленными мирами? Как много мы, в реальном мире, знаем о событиях десятитысячелетней давности?

Reply

acantharia December 27 2012, 05:23:38 UTC
абсолютно не за чем :) Просто в голову взбрело.

Reply


vorona_1 December 27 2012, 09:19:29 UTC
>> что покажется ей не слишком существенным
Вот это и озадачивает. По идее, появление галактов должно было восприниматься как событие исключительное, память о котором следует хранить долго.

UPD: Пришла мысль, что, может, память о галактов у кого-то из вегажителей хранилась. Но, образно выражаясь, Гугля у них не было. Т.е., существенным недостатком такой коллективной памяти будет нехватка эффективных инструментов поиска. Можно также предположить, что на распространение информации о галактах как потенциально опасной накладывались некие ограничения.

Reply

acantharia December 27 2012, 09:33:22 UTC
*что уж таить: просмотр "Хоббита" навел меня на такие соображения, поэтому примеры будут оттуда*

Дракон Смауг разорил город Эсгарот, вынес Одинокую Гору и обустроил в ней своё логово. Эсгарот, в принципе, стоит в зоне видимости Одинокой Горы, ну то есть очень близко. Событие, вобщем-то, исключительное, и архиважное - фактически вопрос жизни и смерти. И не исключено повторение катастрофы. Эсгаротцам бы помнить об окопавшемся под боком драконе и готовить оборону; вместо этого через пару сотен лет дракон в Одинокой Горе считается сказочкой, и его повторное появление снова обрушивается как снег на голову.
В общем-то, это безалаберность, граничащая с безответственностью, но что ж поделаешь, таков склад ума у Людей в Средиземье. То, что не может подтвердиться практикой в течение пары поколений, у них записывается в несуществующее, а специально добывать и/или сохранять свидетельства/доказательства никто не хочет.

_______

а у вегажителей счет шел не на сотни, а на сотни тысяч лет.

Reply

acantharia December 27 2012, 09:37:11 UTC
"UPD: "

хорошее соображение. То есть люди просто не нашли тех, у кого можно было спросить; и не спросили их. А те не посчитали нужным делиться по своей инициативе.

Reply

vorona_1 December 27 2012, 10:08:38 UTC
Говорится, что каждый из вегажителей хранит в мозгу все знания, накопленные обществом. Но можно понимать это так, что есть объём знаний, универсальный для всех вегажителей, который нужен для выживания у Веги в настоящее время. Такая итоговая сводка того, что удалось узнать. А исторические сведения уже могут быть распределены между вегажителями неравномерно.

Reply


Leave a comment

Up