Мимоза стыдливая - самая настоящая:)

Mar 07, 2016 16:33

И она растёт у меня дома сейчас. Та, что с нежными сиреневыми(!),а не жёлтыми кто ж придумал только так акацию назвать помпончиками-цветками. Цветок прекрасен:



Растёт таким вот таким раскидистым кустом



Вот сам этот милый шарик-цветок,прям эльфийский:



Дочь от него в восторге:*Он такой миленький!*,согласна:



Мимоза стыдливая получила свое название благодаря тому, что ее чувствительные листья складываются и опускаются от самых легких прикосновений и других внешних раздражителей.

Например,на веточке справа посмотрите на листочки верхние:



Синичка улетела от кормушки,но через несколько минут,когда другая присела на кормушку(внизу можно её найти) - листочки уже воспряли духом:



Более понятней на этой гифке:



Которую я взяла из Википедии(сама делать не умею так),равно как и этот снимок того,что в оранжереях выращивают:



В домашних условиях чаще по одному цветку(редко два) с утра распускается,к вечеру увядают,увы. На следующий или через день снова расцветает и прям сейчас снова цветёт,радует. Сначала зелёный шарик соцветие вырастает и из него уже эти чудные цветочки,здесь три будущих соцветия хорошо видны,вместе с подлетающей синицей:



Синичек я уже много прелестных-озорных показывала,здесь мне,главное,было показать мимозу. А они периодически в кадр лезли:



Кормушка-то наша новая(как делали и прочее про неё рассказывала) редко пустует - отличная столовая для них:) Вряд ли они красоту моих цветов оценивают,но частенько за окном оживлённо,да:)

Уффф, фото пока закончились. Теперь про саму мимозу. Пакетик семян ещё лет 10 назад выписывала по почте. Впервые они быстро проросли и парочка красовалась у меня дома,только без цветов - и не предполагала тогда,что и в домашних условиях она прекрасно цветёт,пусть и не так обильно,как при идеальных условиях.

Зато очень развлекала моих гостей,которые начинали с листочками забавляться - интересна же реакция растения.

image Click to view



От некоторых черезчур приставучих сестрёнок приходилось убирать горшочек с цветком,со словами:*Хватит мучить бедное растение!*)) Но интерес их понимаю:)

Первые растения жили у меня по несколько месяцев,а потом то их паутинный клещик съедал(была одно время такая гадость) то они погибали,когда я с сыном по больницам моталась.

Пару лет назад снова посадила,всё как обычно,горшок с землёй в пакет и на печку. И за месяц не проклюнулся. Ну я эту землю кинула в ящик с рассадой и посадила семена помидор туда,решив,что семена старые и бесполезно от них ждать всходов. Рассада с этой землёй в мае перекочевала из дома в огородный парничок для доращивания рассады,через несколько недель при очередном поливе замечаю,что какой-то странный сорняк растёт со знакомыми листочками...Потрогала их и бааа! Точно,моя любимая мимоза! Пересадила потом аккуратно в горшочек.

Рос потихоньку всё лето-осень,а зимой,ближе к весне неожиданно обнаружила распустившийся бутончик...эх,как я была рада! Неожиданно и приятно:)

Дома он обычно двухлетник,потом уже некрасиво вытягивает и лучше новые сажать. Тем более,в пакетике было полно семян и в том году 4 семечка в два горшка посеяла - ещё дольше под плёнкой держала. Решила,что теперь точно семена просрочились и снова:на рассаду землю и в парник. И да,снова нашла неожиданно,но уже зная,что это точно мимоза.

Было два ростка - в два отдельных горшочка и пересадила,оба буйно в рост пошли,радуя периодически складывающимися листьями. Второй отдала своей маме,когда она в гостях была. Конечно,ещё много кто просил у меня,если больше было бы. Но вышло только два. Ничего, явно ещё сажать буду,слишком хорош цветок. Да и рекомендую - вполне неприхотлив.

В этот горшочек сразу посадила отросток эсхинатуса - того самого,что уже показывала и тут он так же красиво цвёл

Забавляет читать,что мимозой считают эти жёлтенькие веточки акации серебристой(которая относится к семейству Мимозовые, отсюда и путаница):



Настоящая-то мимоза другая - по мне,гораздо лучше и радует дольше:)

птички, комнатные растения

Previous post Next post
Up