Кормушка своими руками.

Dec 20, 2015 19:33

Три недели по выходным с детьми мастерим. Наконец можно и показать:



Такую *столовую* для пернатых прислала нам rajskij_sad - больше месяца назад,но мы совершенно не творческие,потому создание растянулось надолго:) И только сегодня наконец выставили за окно с угощением,конечно:)

Вот такой [замечательный] подарок на Новый год решила она преподнести моим детям. В посылке были:набор для сборки кормушки и набор для сборки скворечника. Мы пока управились только с этим.
Зато красиво там украшает окно:



И даже,пока я выходила во двор снег расчищать(намело за ночь) - дочь и воробьёв,подлетающих, углядела. Так что *столовая для птиц* и у нас теперь открыта.

А теперь о самой сборке. В коробке была инструкция, заготовки,краски:





Сборку начал сын - как раз перед отъездом,вместо отвёртки сразу додумался занести шуруповёрт, так и проще было собирать. Что удобно - отверстия уже были просверлены:



Но,увы, не везде и не там где нужно - приходилось самой переделывать,иначе совсем белиберда вышла бы:



В целом,дособирала и вышло вполне прилично:



Сборка достаточно лёгкая - вот с раскраской мы надолго запнулись...Искала в инете советы и на самом сайте продавца,но с чего-то они решили не разглашать тайн. А не все красками хорошо управляются. В итоге потихоньку начали с дочкой по выходным раскрашивать. Потом только поняла,что лаком надо было сверху покрыть,может и дополню потом,а я её вместо грунтовки использовала. В инструкции о том вообще ни слова,потому действовала,как и при обычных малярных работах.

Потом уже с дочкой двумя кисточками сразу красили - приятный совместный досуг:



Ей очень понравилось! Увлеклась:



Кофточку пришлось надеть - работали при открытой форточке,краски с запахом достаточно ощутимым. Потому мелкие детали без неё старалась,да там явно и не для детей уже это. Мне-то было довольно-таки сложно...ну не художник я ни разу. Карандаши-фломастеры для раскрасок - мне нормально,а краски...

Хоть и взяла самую тонкую кисточку - всё одно контуры смазывались,но дочке понравилось и хорошо:) Она - мой самый главный критик и ценитель. Старательно докрашивала там,где и сама могла,тем более, дерево краски сильно впитывало и приходилось ещё и ещё слои краски наносить. Но тут хоть красок хватало. А так,как в инструкции, чтобы аккуратно...нет,там явно не обычными кисточками красили...но у меня были самые оптимальные,что в нашей провинции есть. Могли бы и в набор включить.

А в целом,нам и процесс изготовления понравился,и результат. Дочь гордо сама насыпала зерна для птичек:



И сейчас кормушка на улице,может и на дерево потом повесим,но там надо что-то ещё придумать - конструкция очень тяжёлая - если только крепко привязать к толстым ветвям.

Хотя и на этот подоконник всё лето воробьи присаживались и с любопытством меня,пишущую за ноутбуком,разглядывали. Да и синички наведывались,так что может на этом месте и оставим, хоть и будет их иногда движение на кухне пугать - зато детям интересно наблюдать.

Это только половина подарка от rajskij_sad,так что вас ещё ожидает пост о скворечнике:)) Но его пускай больше сын собирает,как раз каникулы зимние длинные - пускай трудится не всё ж матери)) Заодно,уже некоторая практика есть,надеюсь: и быстрей,и качественней его сделаем:)


птички, дом, друзья, удивили, дочь

Previous post Next post
Up