Книга *Зулейха открывает глаза* Гузель Яхина.

Dec 21, 2015 10:05

У меня впервые появилась книга с автографом от автора и лично для меня,вот:



И такой неожиданный сюрприз мне преподнесла girlly - она специально для меня попросила подписать автора на читательской встрече! Я всегда ровно относилась к таким автографам,а оказывается это довольно-таки приятно:)

Сама книга - более,чем увлекательная. Получила недавно книжные премии,что очень и очень заслуженно.[Это именно то,что можно рекомендовать,] выглядит так:



А вот и снимок самой писательницы на одной из её встреч:



взято с этого сайта - там и наиболее интересное интервью с ней.

А теперь о самом сюжете. Вкратце: рассказывается о забитой временами очень татарской женщине,которую ссылают в Сибирь,как бывшую жену кулака(его пристрелят красноармейцы); долгий путь до поселения,тяжёлые(зато наконец,удачные) роды; выживание на грани в первые месяцы в землянке и без продуктов,практически аж сына кровью своей кормила,тут даже я вздрогнула ; трудные годы в ссылке,но в целом,позитивные для неё,т.к. и сына смогла вырастить,и открыть в себе способности умелого охотника, и встретившая любовь даже в таких условиях.

Читается - то,что называется: на одном дыхании. Хоть и 507 страниц,но прочла за полтора дня,благо выходные. Тем более,как открыла первую страницу:сразу поняла - моё:



Тут тебе и про простую жизнь,и татарский быт и много-много-много другого. Кстати,много татарских слов,специально вставленных автором в повествование(в интервью по ссылке она объясняет: почему) - я-то прекрасно всё понимала,а многим только угадывать и оставалось. Удивлялась,отчего внизу страниц не было перевода,как например,с французского там же. И только закрыв последнюю страницу романа,увидела там словарь:)) Это я так торопилась всё прочесть,что в конец книги заранее и не заглядывала:



Все слова знала,кроме одного ругательства - в наших краях ни разу такого не слышала(ну или может не сталкивалась просто с таким):



Тема,кстати, старинных татарских суеверий очень хорошо раскрыта и про духов различных,и просто сказочных персонажей,здесь автор точно рассказывает.

Вот [тут только неоднозначно отнеслась,что логично для меня,] Я,хоть и читаю быстро,но очень внимательно, потому не поняла,когда это ягнят на Курбан-байрам резали - повсеместно в республике только баран и овец, это издавна было,так и мои бабушки рассказывали,в тексте же,удивившее меня нашла:



Ягнят не резали и два века назад,если только конкретно в этой деревне.

И когда читала тут:



тонкий женский профиль понятно,думаю, цитаты из Библии о,размышляю,молодец,уважительно написала,арабские каракули...

На каракулях *зависла* - не поняла столь пренебрежительного отношения к вере своих предков(судя по многочисленным интервью). Даже писатели иных вероисповеданий пишут обычно: арабская вязь, или буквы, или письмена,или что-то подобное.

Видимо,у писателей принято книксен делать в сторону других религий,ну или автору понравился такой словесный оборот. Который мало кем будет заметен,только теми,кто субъективно читает.


А темы тут многие, для меня,субъективные: и обычаи моих предков,и раскулачивание(моих прадедов также выкинули лишили всего и их дом отдали под сельсовет,а они только упорно трудились,выламывая себе спины...и раскулачивали соседи-бездельники...и многое другое знакомо)

Про тему *мать-дитя* и вовсе молчу,многое там *цепляло*.

Отношение к книге у каждого своё будет и в зависимости,конечно, от своего жизненного опыта. Почитала отзывы на эту тему - некоторые так и вовсе позабавили: и что феменисткий роман,и что в татарских деревнях повсеместно над женщинами издевались,да и издеваются по сей день. Как это наивно...некоторых,да,в чёрном теле держали,а к кому(кто более крутого нрава) относились,минимум с уважением - всё,как везде.

В конце концов,татары - потомки булгар, а те очень воинственный народ был,точнее от захватчиков жёстко защищался, в том числе и женщины,о том я уже рассказывала немного, планирую и подробней рассказать. История родного края меня очень интересуют - потому и эта книга меня очень захватила,и очень понравилась,можно смело рекомендовать.

И очень приятно меня girlly удивила,которая из-за забот и у себя-то надеюсь,временно не пишет, а тут в суматохе дел обо мне помнит,знает мои предпочтения и даже специально попросила подписать лично для меня книгу...о,и открытка очень понравилась - эта с котиком,которая мне пару дней закладкой послужила:))

открытки, друзья, удивили, татарские традиции, книги

Previous post Next post
Up