Каково жить зимой в лесу?

Feb 18, 2017 13:01



Какие у вас обычно ассоциации вызывает фраза "пожить наедине с природой"? В моем мозгу это ассоциации с комарами, палаткой, костром, спальниками и прочей романтикой походной жизни. В этом нет ничего плохого. Более того, такой вид отдыха мне нравится. Но летом. И не больше трех ночей подряд. К жизни зимой в палатке я пока морально не готова. Кроме того, иногда хочется комфорта - чистой постели, горячей воды, сходить в туалет в трусах и босиком, а не надевать на себя тулуп и термо-белье. И вот тут начинаются проблемы.


С комфортом в отечественных лесах фигово. В лучшем случае вместо палатки найдется какой-нибудь домик в деревне с удобствами на улице и печкой буржуйкой.
Ну а если что-то с постелью и горячей водой, то сразу база отдыха с кучей соседей и караоке в баре. Или окраина города. Или коттеджный поселок. Или деревушка на трассе. Не совсем то, что называется "единение с природой" и "вдали от цивилизации".

В Финляндии все не так. Финляндия - страна интровертов. И тут жить в домике посреди леса, но с расчищенной дорожкой, электричеством и отоплением в порядке вещей. При этом ближайшие соседи вполне могут находится на расстоянии пары километров. Затерянной избушкой в лесу и в России никого не удивить, разница только в уровне комфорта.




Одна из вещей, которые я очень люблю в путешествиях, это жить во всяких прикольных местах. Всякие хостелы с удобствами на этаже, это не про меня. Я их тех, кто готов доплачивать за вид из окна, клевое расположение, хороший интерьер и прочие ощущения и впечатления. А отдельное удовольствие изучать в каждом новом месте как все сделано и устроено.



Например в городишке Ruka в Финляндии мы жили в домике, затерянном посреди волшебного заснеженного леса. Ни одного постороннего звука кроме падающих снежинок - ни машин, ни голосов соседей, ни звуков самолетов.
Выходишь на крыльцо дома и тебя окутывает ватная и спокойная тишина. И только снежинки блестят в лунном свете вокруг.
А к холодной сказочной красоте вокруг прилогается комфорт и удобство по высшему разряду.

Большая гостиная с камином и креслами






Меня как  человека делающего лофт из сталинки очень впечатлила деревянная лампа.



Да и вообще весь дизайн. Люблю когда не только удобно и комфортно, но и красиво.

На кухне все что нужно для того чтобы приготовить семейный ужин и даже немного больше. Есть посудомойка, набор сковородок, кастрюль, тостер, микроволновка, кофе-машина и прочие полезные и важные штуки.



В Финляндии мы подсели на выпечку. Удобно покупать в супермаркете замороженные плюшки и булочки, утром достаточно засунуть их  в духовку на 10 минут и ароматная выпечка к чаю готова. Я пекла с небольшим запсом чтобы брать с собой в дорогу - отличное дополнение к термосу ароматного чая во время долгого пути по заснеженному лесу.



Санузел



В котором притаилась сауна


Т.e. из сауны можно выбегать голышом прямо в лес и не боятся, что соседи как-то неправильно это поймут. Просто потому, что никто не увидит :)
Ну или обратный процесс - после целого дня катания на лыжах (а в Рука самые крутые горноложные склоны в Финляндии) завалиться в сауну, а потом дремать в кресле напротив камина. От домика до склонов ехать 5 минут по заснеженному и чудесному лесу.

Вид с лестницы на гостинную



Снова офигенная люстра



Две спальни на первом этаже. Спальни аскетичные, но больше ничего и не надо. В каждой по кровати, шкафу и окну. Шумозиляция шик - дети в зале бесятся, а в спальне можно с успехом спать до обеда.



Наверху половинка от второго этажа. Половинка в том смысле, что над гостиной этажа нет, и спальные места расположены по периметру. Это с одной стороны создает впечатление пространства и простора, а с другой все равно остается место для дополнительных спален. В этом доме на втором этаже было еще 4 дополнительных кровати и отдельный туалет.






Весь интерьер отделан деревом, на полу доска и мягкие коврики - вся обстановка это мечта кинестетика и визуала.

Ни один домик с камином не может обойтись без детектора дыма. В Финляндии детекторы дыма и противопожарные одеяла можно купить в любом супермаркете, они лежат в том же отделе где и средства от комаров и прочих насекомых.



Несколько картинок домика снаружи. Вообще, все два дня в Руке прошли под девизом "АААААА! какие офигенные елки!!!!"









Но самое чудесное, это то, что из зачаровнного домика в лесу, можно за 5 мниут по осещенной дороге доехать до горнолыжных склонов, ресторанов, баров, кафе и супермаркетов когда надоест быть интровертом.




АААААА! какие офигенные елки!!!!



Сдаю пароли-явки чтобы вы тоже смогли получить свою порцию зимнего волшебства.

Место называется Star Cottages Ruka.
Facebook - https://www.facebook.com/rukacottages/
Booking - http://www.booking.com/hotel/fi/star-cottage-ruka.html

finland, обзор, отель

Previous post Next post
Up