Овощная запеканка...баклажановая)

Jul 17, 2016 17:23

Уже три месяца не ем мясо...вообще)) Первые два по показаниям для здоровья,а сейчас как-то не хочется вообще,по привычки что ли, и хочу заверить вас, что жара и лето тут вообще не при чём! Я страшный такой мясоед и без мяса раньше вообще не представляла, что можно жить, лето,зима,холод,жара, а на столе должно быть мясо...можно без овощей, но не без мяса... Я не думаю что теперь я отвыкну и стану вегетарианкой,но пока...И поэтому придумываю и ищу в книгах и интернете всякие разные рецепты овощные.Благо лето и всяких вкусных и ароматных овощей видимо невидимо:)))
Сегодня представляю вашему вниманию вкуснейшию запеканку из баклажан.Она была приготовлена на ужин, и буквально "вырвана" из-за стола на быструю фотосессию (пока было что снимать:))
Рецепт очень универсальный,готовлю это блюдо не первый раз и всегда из того, что есть на тот момент в холодильнике...главное что бы были баклажаны:) А сыр может быть любого сорта,или даже брынза. Соус песто может быть традиционный или как ц меня в этот раз диетический,а если нет соуса можно заменить его на свежий базилик.Всегда получается очень вкусно!



запеканка отправляется к Марине на фм Баклажановый!

Ингредиенты:
2 шт. баклажана ( у меня белый и синий)
5 шт.помидор
300 гр. козьего сыра
соус песто 2 ст.л. ( у меня облегчённый вариант)
чеснок 2 зубчика( можно без него)
соль, перец
оливковое масло

Готовим:
Помидоры и баклажан нарезать кружочками толщиной около 2-3 мм. Выложить их в жаропрочную форму- баклажан следом помидор.Нарезаем чеснок и распределяем сверху.
Затем распределяем соус песто по поверхности и добавляем оливковое маслом и посыпаем тёртым сыром.



Поставить в разогретую духовку до 180 гр. и запекать до мягкости баклажан (30-45 минут).
Что бы убрать горечь уже порезанные кружочками баклажаны, я присолила (тщательно) и оставила стекать в дуршлаге (около одного часа).Затем перед тем как выложить в жаропрочную форму,тщательно промыла и слегка отжала(поэтому блюдо больше не солила.Соли,которую впитали в себя баклажаны будет достаточно)
Соус песто (облегчённый вариант-диетический):
У базилика обрываем листики,промываем ,просушиваю и с помощью блендера перемалываю до однородной массы,добавляю чеснок и немного воды.

кулинария, баклажан, ФМ, овощи, овощная запеканка

Previous post Next post
Up