Почему сотрудникам запрещают рассказывать о размере зарплаты

May 16, 2020 07:55


На одной должности специалисты с одинаковыми функциями могут получать абсолютно разную зарплату. Это распространенная практика, появившаяся не сегодня и не вчера, имеющая свою подоплеку. И очень часто в трудовом договоре или в локальных нормативных актах организации встречается запрет о разглашении размера заработной платы. Не будем вдаваться в ( Read more... )

работа, карьера

Leave a comment

Comments 9

savonarolaaa September 19 2021, 09:15:35 UTC
Личный пример.Есть три сотрудницы.Почти пенсионерка работает превосходно,но ей давно повышали зарплату и с просьбой ее поднять она не обращалась.Есть я(претендент на место старшей сотрудницы).Работаю так же хорошо.За мной перспектива и пришла относительно недавно,те речь о деньгах была относительно недавно,где с шефом разговаривали о мом доходе(аргументировано).Следовательно,я получаю больше.
Есть еще одна сотрудница,у которой самооценка совсем не соответствует реальности.По факту она является обузой и кандидатом на увольнение,но себя считает звездой.У нее самая низкая зарплата.
Надо ли знать моим коллегам,что у меня зарплата выше?

Reply


anonimouse1 November 1 2021, 15:03:18 UTC
Почему запрещают? Потому что сотрудники позволяют так с собой поступать. Конечно, никто не имеет право запретить Вам разглашать размер Вашей заработной платы. Вот если Вы сотрудник налоговой инспекции, тогда Вы не имеете права разглашать сведения о заработной плате человека, который платит налоги, потому что это - служебная тайна. Для самого работника размер его заработной платы не может являться ни коммерческой тайной, ни служебной тайной. На это есть закон. Поэтому может разглашать.

Почему работодатель не хочет, чтобы сотрудники распространялись о своей заработной плате? А вот почему:

Reply


fredvad January 25 2022, 14:52:54 UTC
не слышал про такое..))

Reply


Leave a comment

Up