Интересное формульное видео - аварии

Mar 10, 2017 15:42

Вспомнив в прошлый раз наиболее известные аварии конца девяностых годов двадцатого столетия, сегодня вновь обратимся к недавнему периоду истории Формулы-1.

Год 2014. Начало новой эпохи турбомоторов. Начало гегемонии команды Mercedes.
Вот подборки самых запомнившихся аварий того сезона.

Стартовые завалы, инциденты в Монако, столкновения с соперниками и с напарниками, пируэты по траве и полеты вверх колесами, виртуозы, уворачивающиеся от летящего поперек трассы неуправляемого болида - все это в следующих видео.

И, конечно же, нельзя не вспомнить самую трагичную аварию в Ф-1, смертельную за последние двадцать лет - авария Жюля Бьянки на ГП Японии

Делаем еще один шаг назад - сезон 2013 года. Честно говоря, у меня в памяти не отложились какие-то особенные инциденты в гонках, лишь только проблемы, связанные со взрывом шин Pirelli на ГП Великобритании. Но, тем не менее, судя по представленной ниже подборке, аварий было, и немало. Достаточно часто в кадре мелькают Фелипе Масса и Пастор Мальдонадо.

В отличие от него, с сезоном 2012 года связано много воспоминаний. Он стал последним в гоночной карьере семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, а Нико Росберг и Пастор Мальдонадо выиграли свои первые гонки. Впервые в истории Формулы-1 на старт вышли шесть пилотов-чемпионов мира. Также впервые в истории Формулы-1 первые семь Гран-При сезона выиграли семь разных пилотов, и при этом вторые места тоже заняли семь разных пилотов.

Хватало и аварий. Особенно в том сезоне отличался французский автогонщик Роман Грожан, да так, что после очередного завала, который он устроил на старте ГП Бельгии, выбив в первом повороте двух претендентов на чемпионский титул, его дисквалифицировали на следующий этап. От него не отставал и уже упомянутый Мальдонадо, регулярно разбивавший болиды Williams.
А полет Нико Росберга через Нараина Картикеяна? А ошибки Михаэля Шумахера, часто выбивавшего из гонок идущего впереди соперника? А прыжки Марка Уэббера, ошибки пилотов в Монако и многое, многое другое?

И в завершение - вновь подборки аварий чемпионов Формулы-1. На этот раз - Фернандо Алонсо