Leave a comment

Comments 48

acmuald September 4 2019, 07:47:45 UTC
Получается если мы можем увеличением кол-ва людей добиться любой вероятности какая нам требуется. Применяя на практике мы можем взять самую мощную шахматную программу, посадить против нее нужное кол-во людей (при этом уровень их игры может быть минимальным) и коллегиально они смогут обыграть эту программу, такая ответочка искусственному интеллекту от кожаных ублюдков. Или нет?

Reply

lex_kravetski September 4 2019, 08:45:06 UTC
Гипотетически, да, так могло бы сработать. Но тут есть такой момент, что в шахматах из большинства позиций есть много вариантов ходов, и не факт, что средняя вероятность выбора правильного не будет равна примерно 1/n вариантов, в коем случае этот коллектив будет угадывать примерно так же хорошо, как генератор случайных чисел. Ведь там не зря говорится, что должна быть возможность «переходить».

Но вообще подобного рода «игры голосованием» уже пробовали устраивать (в том числе, если я правильно помню, и в шахматы тоже). И правда оказывалось, что коллектив угадывает заметно лучше своих отдельных членов.

Reply

lord_kriot September 5 2019, 11:21:06 UTC
Кстати, то, что толпа поет заметно лучше среднего члена этой толпы тоже отсюда?

Reply

lex_kravetski September 5 2019, 11:40:50 UTC
Кстати, да, принцип схожий: каждый слегка мажет мимо нужной ноты, но, поскольку они мажут практически равномерно в обе стороны, в среднем слышится гораздо более близкая к нужной нота, чем у большинства поющих лично.

Reply


dobriy24 March 19 2021, 11:39:55 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up