Тезис - антитезис - синтез

Jun 05, 2018 19:51

Для более рельефного восприятия данной статьи настоятельно рекомендуется прочитать предыдущие статьи « диалектического цикла». Особенно вот эту, вот эту и вот эту. Для поднятия настроения также рекомендуется статья о « могуществе диалектики».Конечно, можно было бы закончить разбор «наивысшего метода познания» - диалектики - ещё на предыдущих стадиях ( Read more... )

альтернативно одарённые, контрманипуляция сознанием, диалектика, философия

Leave a comment

Comments 203

regent June 5 2018, 17:17:00 UTC
Рубка лозы, сэр.

Reply


victor_logov June 5 2018, 17:23:21 UTC
Автору блога следует начать изучение диалектики с данного цикла статей http://www.proriv.ru/articles.shtml/podguzov?dialektika1_2000

То, что автор критикует, - это вульгарные представления о диалектике.

Reply

lex_kravetski June 5 2018, 17:26:42 UTC
Хотел забанить и стереть эту ценную рекомендацию, но тут ведь, сцуко, Подгузов! И, сцуко, Прорыв Канализации. Это просто нельзя не оставить. Опровержение теории относительности при помощи диалектики совершенно точно не должно кануть в лету.

Заинтересованным читателям, кстати, рекомендую пройти по ссылке и заценить количество выделений жирным шрифтом, капсом и жаль что не красным цветом в той статье.

Reply

victor_logov June 5 2018, 17:34:04 UTC
Можешь просто признаться, что ты слишком тупой, чтобы понять Подгузова.

Кстати, ТО отрицали и видные советские физики. Установочную статью "Прорыва" можно прочитать здесь - http://www.proriv.ru/articles.shtml/petrova?phisics_2001

------------

Если вы признаете фундаментальные категория бытия и познания ТО, то вы НЕ материалист точно.

Reply

lex_kravetski June 5 2018, 17:48:24 UTC
Ты меня прямо без ножа режешь! Хотел хотя бы сейчас удалить и забанить, но тут, блин, ссылка на Петрову!

Вот чёрт!

Но где же ссылки на Бортника? Приберёг на третий коммент, о, коварный?

Reply


compendium_ru June 5 2018, 20:24:02 UTC
Отличная статья, Алексей) Все по делу. Особенно порадовал пример про Золотую Орду:)

Reply


kirillkrm June 5 2018, 21:34:32 UTC
Отрицая диалектику и споря с отрицающими твоё отрицание ты лишь добиваешься возрождения диалектики в новом качестве.

Шучу. Хорошая статья, как всегда. На самом деле, все аргументы защитников диалектики можно брать и тупо копировать для защиты: астрологии, гадании на Таро, фэн-шуй, каббалы и т.д. и т.п. Всё вышеперечисленное - всего лишь способы мышления. Они могут объяснить всё, что угодно... пост-фактум. Сам в этом, увы, убедился.

Reply


Весьма любопытно, "откуда ноги растут" compendium_ru June 5 2018, 21:39:02 UTC
Цель средневековой диалектики - попытаться схватить мир сразу в обоих его ипостасях, сакральной и мирской, сублимированной и низменной. Средневековая культура сочетает в единство полярные противоположности: небесное и земное, спиритуальное и грубо телесное, жизнь и смерть. Утверждается богоустановленная

иерархия людей - для того чтобы тут же обречь на верную гибель стоящих у ее вершины и возвысить подпирающих ее основание. Прославляются ученые и в то же время самым верным путем, ведущим к спасению души, считается неразумие, нищета духа, а то и вовсе безумие. Суду над умершими предстоит состояться «в конце времен», и вместе с тем он вершится над душой каждого в момент его кончины, и т.д.

В средневековой философии распространенным было убеждение, что познание бога требует соединения вместе несовместимого, т.е. диалектики.

Reply


Leave a comment

Up