Настольные игры

Oct 02, 2009 12:15


А вот кто в настольные игры играет? И кто готов сюда в комменты свои впечатления от разных игр и рекомендации по ним заслать? Вместе с кратким содержанием правил - чтобы было понятно, чего именно там играется. Я со своей стороны тоже в ближайшие дни обзор опробованного сделаю, однако и других послушать интересно.

Собственно, про всё подряд сюда ( Read more... )

игры

Leave a comment

Comments 140

oleg_west October 2 2009, 12:37:07 UTC
Подписался на комменты :)

Reply

lex_kravetski October 2 2009, 12:39:14 UTC
А вот ты, кстати, мог бы в ближайшие выходные зайти с целью во что-то
заиграть.

Reply

oleg_west October 2 2009, 13:13:17 UTC
У меня жена болеет всё, да и кручусь сейчас с отпуском на НГ :)

Reply


навскидку grey_one October 2 2009, 12:40:49 UTC
Из того во что играл сам - была игра типа "Монополии", называлась "Империя" кажется. Правила практически одинаковы, просто названия полей другие. Из этой же серии была игра "Менеджер".

Очень интересная серия есть "Magic the gathering". Суть игры - купить колоду карт, и по очереди выкладывая карты на стол по определённым правилам "убить" соперника. Карты могут давать ресурсы, вызывать каких-то слуг игрока, давай бонусы, кастовать заклинания, может что-то ещё. Комбинации заклинаний и/или определённых слуг дают какое-то комбо нехилое. В гугле наверняка есть.
Из компьютерных игр очень близко к игровому процессу подошли "Демиурги" и ещё в серии РПГ "Might'n'Magic" в тавернах можно было сыграть в игрушку "Archmage" - тоже похожа, правда очень маленькая по возможностям.
Естественно каждая колода не бесплатная, а уникальные карты могут стоить до нескольких тысяч долларов за штуку.

Reply

Re: навскидку hungry_mouse October 2 2009, 12:52:36 UTC
Интересный момент: у меня первого в классе появилась фирменная "монополия" и мы тогда частенько собирались поиграть, но со временем заметили, что каждый раз ссорились между собой... Нашел ее недавно и попытался с семьей поиграть - результат тот же, забросил нафиг в результате...

Reply


grey_one October 2 2009, 12:43:05 UTC
Ещё слыхал есть некая "Дипломатия", но к сожалению сам не юзал.

Reply

blak_n_wait October 2 2009, 12:49:55 UTC
у дипломатии есть, кроме прочего, компьютерный вариант

Reply

ex_amareo October 2 2009, 13:17:36 UTC
diplomail.ru - тематический сайт с правилами и прочим.

Reply

visualdoj October 2 2009, 15:00:51 UTC
Вот тут сайт любителей дипломатии http://diplomail.ru/ - о такой дипломатии идет речь?

Даже не знаю насколько это настольная игра, скорее социальная типа мафии. Одну игру в нее можно играть в течении нескольких месяцев с однокурсниками/коллегами, т.е. с теми, с кем периодически видишься. Игра медленная (~1 ход, т.е. отправка приказов, в неделю), каждый примерно в равном положении и единолично овладеть преимуществом над всеми остальными практически нереально. Вся соль в том, чтобы заключить правильный договор, где-то кого-то обмануть и т.д.

Можно конечно собраться на несколько часов чтобы в нее поиграть, но ИМХО получается не то.

Играть очень интересно, но доиграть в дипломатию до конца (чей-то победы) практически нереально, слишком уж медленно :)

Reply


spawn_garret October 2 2009, 12:51:00 UTC
Here I Stand (HIS), Наполеоника
Механика игры - фишки на стратегической карте + карты у каждого игрока, которые можно тратить либо как Action Points (строить войска, двигать войска и т. д.), либо как события (боевые (предатели в лагере), исторические (печатный пресс Гутенберга) и т. д.)
Период: со второй понятно, первая - ренессанс (начало игры = опубликование 95 тезисов Лютера)
Фишка - "историчность" + абсолютно разные нации (особенно, в первой, где, например, у протестантам первые 4 хода нельзя даже войну объявить)
Первая поразнообразнее и посложнее, вторая попроще
Недостаток - существенное время + ограничение на количество игроков (можно в HIS играть втроем-вчетвером, но оптимально - вшестером)

Раньше играл в Warhammer FB

Reply


tolerans October 2 2009, 12:53:45 UTC
Изредка - «Монополия» с друзьями.
«Покер» и «Мафия», видимо, не в счет.

В счастливом деццтве - немеряное количество самопридуманных (не меньше 20ти разных) забав. Я специально не изучал, но аналоги некоторых встречать не довелось до сих пор. Креатифф, впрочем, зачастую был коллективный.

Из индустриальных, были такие книги (разные, про рыцарей, про космос) из которых не только почитать, но и вырезать можно было весьма приличные карты и фишки для тактических игр. С удовольствием бы зарубил, да не с кем.

Reply


Leave a comment

Up