Реставрация Третьего зала

Apr 06, 2018 14:52

Почему так долго? - год за годом спрашивали нас. И вот теперь мы можем в цветах и красках показать, как это было, почему это было долго и почему долго - это правильно. С удовольствием и с гордостью за людей, которые проводили работы, поднимали архивы, организовывали сложнейшие процессы, запечатлевали эту историю на камеру, представляю вам рассказ в ( Read more... )

Ленинка меняется, подборки для любования, библиотека в объективе

Leave a comment

Comments 124

moskvachenko April 6 2018, 13:07:04 UTC
Да ну, фигню какую-то сделали.
Зачем это желание и рыбку съесть, и на елку влезть, и кости сдать?
Ой, ну прям и розетки поставили, и компьютеры, и проводной интернет... А то в любом кафе рядом розеток нет?
Ладно еще вай-фай. Ну есть он - и есть, штука полезная и незаметная. А уж если хотели вообще на некий новый уровень перевести Ленинку - надо было не реставрировать, а перестраивать... Вместо зеленых ламп ставит галогены последнего пиоколения, вместо шкафов с бумажными книгами - серверы, мигающие лампочками... И так далее.
А так получилась ни богу свечка, ни черту кочерга. Попытались сохранить дух старой ленинки с ее дубовыми столами - но изрядно опошлили его всякими компами и розетками. Либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
Нельзя в рамках модернизации и коммерциализации позволять в один и тот же зал заказать прижизненное издание Пушкина, пицц2у из Домино и презервативы по интернету.

Reply

khebeb April 6 2018, 13:31:00 UTC
Ну, прижизненное издание Пушкина никто ни в третий, ни в первый залы не выдаст - для этого МК есть. А вот насколько изменится статистика заказов по жанрам и темам по сравнению с доремонтной, действительно любопытно. В 1990-х большинство в 3 зале читало всякую текущую нормативно-правовую документацию (сейчас это все ушло в интернет)

Reply

leninka_ru April 6 2018, 13:49:31 UTC
Возможно, Ваш собеседник не знает, что такое МК ))))) Поясняю для него - Музей книги РГБ, он же научно-исследовательский отдел редких книг. А прижизненных изданий Пушкина полным-полно и в общем фонде.

Текущая нормативно-правовая документация, если её нельзя найти в интернете, находится у нас в прекрасном и уютном отдельном отделе (это я специально) официальных и нормативных изданий.

Сейчас нет строгого разделения между залами по тематике, насколько мне известно. Разделение по кафедре выдачи формально. Как во всей библиотеке - по большей части студенты и учёные-гуманитарии работают с источниками.

Reply

moskvachenko April 6 2018, 13:51:31 UTC
Зачем было ее читать в Ленинке, когда существовали куда более удобные и клиентоориентированные библиотеки по текущей документации?
Я просто лично заказывал тогда несколько достаточно объемных материалов по действующим нормам, все девочки, которые их писали, сидели в библиотеке на Пушкинской, около МакДака, не помню, чьего имени, и в ГПНТБ.

Reply


galenel April 6 2018, 13:34:33 UTC
Красота!

Reply

leninka_ru April 6 2018, 14:37:40 UTC
Спасибо!

Reply


archistorik April 6 2018, 13:47:27 UTC
Очень приятная информация. С юношеских лет бывал в Ленинской библиотеке. В основном правда - в большом читальном зале. По фотографиям видно, что реставрация проведена огромная.
Вновь будет в Москве функционировать крупный читальный зал - Храм Науки.
Это радует и вселяет надежды. Библиотека - наука - студенты - ученые - будущее нашей страны !!!
Пожелаю знаменитой Ленинке новых успехов :)))
Написал в несколько пафосном стиле, но ведь тема того стоит.....

Reply

leninka_ru April 6 2018, 14:13:54 UTC
Благодарю! Студентов у нас толпы, такие замечательные лица у всех. И маститые профессора дефилируют среди них.

Reply


tatamo April 6 2018, 14:05:13 UTC
Прошу прощения, но, как мне кажется, подписавшие дизайнерский проект с такой цветовой гаммой для большого читального зала приняли неграмотное решение. Здесь не чувствуется то эфемерное, што можно было бы назвать "связью времен", а верх зала с низом слишком диссонируют..

Reply

leninka_ru April 6 2018, 14:11:24 UTC
Всё в порядке со связью времён.

1985 год:

... )

Reply


tatamo April 6 2018, 14:16:44 UTC
Спасибо, постараюсь. Наверное, с возрастом я становлюсь консервативной брюзгой, хочется чего-то... в общем, понятно. В любом случае, рада, што библиотека начнет функционировать )

Reply

leninka_ru April 6 2018, 14:27:55 UTC
))))) Библиотека не прекращала функционировать ни на один день, что Вы! Даже когда модернизировали хранилище и ставили суперсовременную противопожарную систему, наши сотрудники совершили трудовой подвиг и переместили все книги, совмещая этот процесс с обслуживанием читателей и обработкой огромных новых поступлений. 3-й читальный зал - самый грандиозный, да, но всего их у нас 37, так что мы не закрывались.

Reply

tatamo April 6 2018, 18:26:08 UTC
Значит, меня неправильно информировали. Или я не так поняла.

Reply


Leave a comment

Up