Чёрная пятница продолжается! Магазин на букву "Б" даёт огромные скидки на бесплатные книги!

Nov 25, 2017 17:01

Всем понимающим людям уже известно, что «чёрная пятница» в России - это время фиктивных скидок, но сегодня я обнаружила, что в книжном бизнесе чернота этого дня недели способна заиграть новыми красками. «Спасибо» интернет-магазину books.ru, который прислал мне ссылку на 20 тысяч электронных книг по акции «Заплати сколько хочешь», правда, замечательно? Читающему человеку книг никогда не бывает мало, и я, понятное дело, не устояла, пошла и зарылась. Неглубоко, впрочем, зарылась, до буквы «Д» в первом же разделе.



Я уже всё сразу понимаю, но на всякий случай тщательно проверяю свои подозрения. Раньше пришлось бы искать долго и муторно, а теперь у нас есть Национальная электронная библиотека, НЭБ, она показывает легальные оцифровки сразу со всей России. И конечно, и пожалуйста, и вот прямо сразу.

Оцифровка «Двадцатипятилетие Петровского училища С.-Петербургского купеческого общества» лежит в открытом доступе, бесплатно и неограниченно, сразу в двух петербургских библиотеках, РНБ и библиотеке имени Маяковского (раз пруфлинк, два пруфлинк, nlr-spb, вы тоже это видите?). Родильные приюты - в той же библиотеке имени Маяковского (пруфлинк). А зоосад вообще наш, РГБшный, мы свои шифры сразу различаем:



Раз библиотечный пруфлинк | Два библиотечный пруфлинк | А здесь за деньги, спешите воспользоваться великодушной акцией!

Схема простая: государство финансирует библиотеки, библиотеки оцифровывают книги, перешедшие в общественное достояние, и выкладывают их в свободный доступ. Многострадальный, находящийся в трудных условиях книжный бизнес эти оцифровки прибирает к себе и потихонечку, понемножечку продаёт, копеечка малая прибавляется не с родильного приюта, так с зоосада. По опыту предыдущего прецедента с «Литресом» (а с «Литресом» было то же самое, что сейчас с books.ru, они выкладывали в продажу оцифровки старинных книг из РГБ) можно заранее напророчить, что случится, если схватить бизнесменов за руку. Схваченные скажут, что ой, произошло недоразумение, и уберут из своей базы три уличительные оцифровки, ровно три, все остальные оставят до следующего «ой».

Я уже не в первый раз и не первый год пишу про удивительный мир платных электронных книг. Вот, например, чудесное размножение электронных бестселлеров в библиотеке. А здесь я удивлялась причудливому ценообразованию и объяснению-панацее «из-за пиратов». А здесь у нас первоапрельская Декларация о свободном доступе. Про обязательный электронный экземпляр получилось много букв, но для желающих понять тему это важные буквы. С некрасивыми буквами тоже пришлось разбираться. А по этой ссылке лежит всего лишь демотиватор про Флибусту и Либрусек.

Друзья, будьте бдительны и недоверчивы. Когда вам пытаются продать электронную копию старой книги - ищите её в интернете бесплатно или спросите у библиотекарей, они всегда подскажут.

вниманию коллег, лайфхаки и хинты препользительные, pdf, доступ к оцифровкам

Previous post Next post
Up