Обзор обновлённого электронного каталога РГБ

Apr 26, 2016 15:00

Итак, РГБ наконец-то запускает новый электронный каталог. Это громко сказано: на самом деле мы тестируем и вводим в строй новую оболочку электронного каталога, в которой есть улучшения, иcправления, новые возможности и инструменты. Поиск работает как для оцифрованных документов (электронной библиотеки), так и для неоцифрованных. Адрес продвинутые пользователи уже знают - search.rsl.ru.



(Напомню, как выглядел предыдущий вариант:)


Что мы исправили и изменили:
  • Во-первых и в-главных: алгоритмы поиска оптимизированы, сам поиск ускорен. Мы стремились достичь той же простоты, что и в привычных поисковиках, в которых для самых разнообразных запросов служит единая поисковая строка. В результатах поиска на первом месте будут стоять документы, у которых искомые слова найдены в полях «Заглавие» или «Автор» (причём диссертации с авторефератами будут выведены в последнюю очередь), и в самую последнюю очередь будут выведены документы, где искомые слова найдены внутри текста.
  • Применение фильтров (1) доступно с самого начала работы (раньше они открывались только после первого поискового запроса).
  • Описание книги в результатах поиска больше не обрезано в произвольном месте, а выводится целиком, его удобно копировать. По ссылке «Ещё» (2) раскрываются дополнительные сведения - рубрики, шифры, примечания библиографа и т.п.
  • В читалке электронной библиотеки к книге теперь привязано её описание. Над книгой можно увидеть начало описания, по ссылке (а) открыть полный его вариант (б), а также выйти из электронной библиотеки обратно в электронный каталог (в):
       (а):
          

(б):
          

(в):
          
  • Отбор и сортировка по «дате добавления» были разделены на отбор и сортировку по дате поступления в Электронный каталог или по дате добавления описания в Электронную библиотеку.
  • Изменился синтаксис языка расширенного поиска (9): было @title, стало title:, было =безморфологии, стало $безморфологии и т.д. Читайте инструкцию: Расширенный поиск - Профессиональный поиск - Помощь [показать].
  • Изменения в инфографике: открытые или закрытые замочки (3) вместо прежних разноцветных цепочек.
Что мы добавили:
  • Кнопка «Проголосовать за оцифровку». Голосовать может любой пользователь электронного каталога без регистрации и логина. Не злоупотребляйте, голосуйте один раз за одну книгу, все накрутки легко распознаются. Ежеквартально выгрузка запросов на оцифровку будет поступать к нашим библиографам, составляющим списки для оцифровки. Окончательное решение по каждой заявке будут принимать они. (При этом анкета РГБ по оцифровке продолжает действовать, в этот гугл-опрос можно посылать отсутствующие в Электронном каталоге книги, списки книг и ваши комментарии.)
     

(А так выглядит список заявок «изнутри», для тех, кто будет его обрабатывать:)
      
  • С новыми фильтрами стало возможным то, что разные читатели давно запрашивали: гибко настраиваемая лента новых поступлений в электронную библиотеку. Например, такая. Пример по ссылке - только документы в свободном доступе, поступившие в Электронную библиотеку за последний месяц, за исключением диссертаций, авторефератов и документов универсальной коллекции. При желании все эти условия можно изменять, управляя фильтрами коллекций.
  • Диссертации и их авторефераты привязаны друг к другу, если вы нашли один из двух этих документов, рядом сразу появляется ссылка на другой:
   
  • В результатах поиска выводятся не только описания, но и обложки, для большей наглядности.
  • В каталоге появились обложки в том числе не оцифрованных книг.
  • По умолчанию при открытии страницы сразу видна выборка по фильтру «Поступления в электронную библиотеку за последний месяц» (4). Когда вы вводите свой первый поисковый запрос, два фильтра, которые формируют эту выборку, сами сбрасываются.
  • Новый переключатель «Не оцифровано» (5) даёт возможность исключить из поиска оцифрованные документы.
  • В расширенном поиске (9) добавлен поиск по синонимам, приблизительный поиск слова, поиск в интервале. При желании вы можете настроить свой запрос очень точно. Все подробности вы найдёте в инструкции по языку запросов, путь к ней: Расширенный поиск - Профессиональный поиск - Помощь [показать].
  • Появились новые разделы (6) электронного каталога: «Изоматериалы», «Микроформы», «Стандарты», «Сериальные документы».
  • Появился фильтр «Депонированные документы» (7).
  • В описании документа указана дата добавления в ЭК и для оцифровок - дата добавления в ЭБ (8).
  • Во всплывающем окне расширенного описания документа доступны более полные сведения о нём: во вкладке «Описание» теперь отображаются поля «Коллекции ЭБ», «Дата поступления в ЭК», «Дата поступления в ЭБ», «Каталоги», «Издание», «Язык».
Что удалено:
  • Убран переключатель «Искать в тексте», новый алгоритм сам ищет и в тексте и в заглавиях и выстраивает результаты в оптимальном порядке.
  • Убран переключатель непрерывного/постраничного просмотра: вместо бесконечно подгружаемого списка результатов поиска теперь всегда выводится список, уже разбитый на страницы (10).
  • При отборе по специальности (имеется в виду специальность ВАК) более не выводится автоматически код специальности.
  • В синтаксисе расширенного поиска удалена возможность настроить порядок слов в запросе.
  • Из прежнего списка внешних ресурсов оставлены только базы данных EBSCO, удалены «Литрес», «Книгафонд» и «Республика».
Обратите внимание на следующие функции, тонкости и премудрости работы с новым Электронным каталогом РГБ:

Предыдущий вариант поиска был очень привередлив к лишним знакам препинания и сокращениям, точнее, он их вообще не переваривал. Сейчас вы можете скопировать описание книги в произвольной форме откуда угодно, из списка литературы или с сайта книжного магазина, вставить в поисковую строку, и поиск скорее всего сработает корректно. Если не получилось - только тогда «очищайте» поисковое выражение. «В первом приближении» работает нечёткий поиск. Это означает, что по запросу Николай Гумилёв монография ЭК выдаст вам почти полторы тысячи документов - сначала все монографии, в которых упоминается не только Николай Гумилёв, но и его сын Лев Николаевич Гумилёв, а под конец все диссертации и книги, в текстах которых встречается хотя бы одно из трёх искомых слов (например, Николай). Однако заметим, что даже при самом простом запросе искомые монографии о Николае Гумилёве будут выведены в начале списка.

Не забывайте о возможностях расширенного поиска. С использованием полей, методов или логических операторов к предыдущему примеру можно сформулировать более точный запрос $николай гумилёв title:монография и получить результат, который я использовала в записи о Гумилёве, - всего 5 документов: только монографии, посвящённые Гумилёву-отцу, с отсечением всех других результатов.

Язык запросов для сложного поиска включает следующие поля:
         

Поля «сборные», объединяют различные поля библиографических записей, например:
  • author (Автор) - включает имена индивидуальных авторов и наименования коллективных авторов(организаций), составителей и других лиц;
  • title (Заглавие) - заглавие самого документа, а также отдельных произведений внутри документа, сборников и серий;
  • content (Содержание) - наименования делений, или рубрик, классификации (ББК), ключевые слова, персоналии, организации, георафические названия и мероприятия, упоминающиеся в документе, аннотация, ключевые слова, полный текст.
На выбор - можно формулировать сложный поисковый запрос или с помощью синтаксиса в поисковой строке или, для простоты, в специальной форме (но в форме настраиваются только поля Автор, Заглавие и Содержание и есть вариант Все поля):


Только для залогиненных читателей (11) - звёздочкой можно добавить описание в личное «Избранное». Ваше Избранное находится по адресу http://favorites.rsl.ru/


Настроив поиск и добившись появления нужной вам выборки, вы можете сохранить или передать другим людям URL из поисковой строки, который будет выглядеть примерно так: http://search.rsl.ru/ru/search#q=%24николай%20гумилёв%20title%3Aмонография

О составе коллекций Электронной библиотеки РГБ и хронике их пополнения подробно рассказывает Справка (12).

Предыдущий вариант электронного каталога некоторое недолгое время будет доступен на old.search.rsl.ru, у вас есть возможность для сравнения.

Рекомендую также посмотреть обзор РГБ-приложения eRSL для чтения наших оцифровок на мобильных устройствах «Как умыкнуть из РГБ Архангельское Евангелие»

Редакция, программисты и весь коллектив Ленинки замерли в ожидании конструктивной критики. Не молчите. Пробуйте и пишите о впечатлениях от использования. Пишите, чего ещё не хватает и хотелось бы добавить. Пишите, что работает неправильно. Мы на связи.

Ленинка меняется, лайфхаки и хинты препользительные

Previous post Next post
Up