"Хочу встретиться с Создателем не как иностранка"

Dec 08, 2015 21:26

«Я обращаюсь к справедливости и благородству вашего превосходительства с целью вернуть мне русское гражданство к юбилею, потому что я хочу встретиться с Создателем не как иностранка, а как настоящая гражданка России, русская сердцем и душой». Русская эмигрантка баронесса Ирина Владимировна (Ирен) фон Дрейер, которой 15 декабря этого года исполнится 100 лет, написала президенту Российской Федерации В.В.Путину.

Согласно 89-й статье Конституции, президент страны решает вопросы гражданства Российской Федерации. Он ответил согласием и на днях подписал указ, благодаря которому Ирина Владимировна получит российский паспорт.

Ирина родилась в 1915 году в Москве. Ей было 5 лет, когда семья фон Дрейер покинула Россию и переселилась во Францию в числе 200 тысяч русских изгнанников первой послереволюционной волны. Её отец - генерал-майор русской армии, участник Первой мировой и Гражданской войн, писатель Владимир Николаевич фон Дрейер (1876-1967). В эмиграции он публиковался в журнале «Военная быль», выпустил книги «Крестный путь во имя Родины» (Берлин, 1921) и «На закате империи» (Мадрид, 1965) - эти воспоминания посвящены любимой дочери.







Ирина получила образование во французском лицее и в английской школе. Несмотря на стеснённые материальные условия существования эмигрантов, в «русском Париже» существовали даже собственные конкурсы красоты. В 1936 году девушка приняла участие в одном из них: «Мисс Россия 1936». Конкурс проводился известным русским еженедельником в Париже «Иллюстрированная Россия». Ирина заняла второе место и была награждена титулом вице-мисс - «заместительница мисс России».

Групповое фото участниц конкурса 1936 года [дополнение: silva2103 узнала Ирину - вице-мисс сидит в первом ряду, третья слева]:


Фотографии из статьи: Выборы мисс России / Иллюстрированная Россия. № 22 (576). 23 мая 1936 года. С. 12-13.

Свою дальнейшую жизнь Ирина фон Дрейер посвятила журналистике.

Приложение: книга В.Н. фон Дрейера «Крестный путь во имя Родины» (оцифрованный экземпляр найден на archive.org):

По материалам Отдела литературы русского зарубежья (РЗ) РГБ | Подружитесь с Ленинкой взаимно

только в наших читальных залах, зарубежная литература, дискуссия у нас тут началась, pdf

Previous post Next post
Up