Плакат нашего времени

Jul 22, 2015 10:10

Российский книжный союз в честь Года литературы предложил бесплатно снабдить библиотеки плакатами о книге и чтении. Сотрудники РГБ в раздумьях. Кто же откажется от агитационных материалов, современных, ярких... бесплатных? Коллеги из других библиотек их уже вовсю заказывают.

Тем более что все без лишних слов понимают: визуальными посланиями из прошлого...
1.


2.


уже никто не вдохновляет и не вдохновляется. (Примеры взяты из старой записи о книжном плакате 1920-х годов, тамошнюю подборку иллюстраций очень рекомендуем посмотреть.)

А как надо привлекать и воспитывать читателя сегодня? Какой он, современный книжный плакат?
3:


4:


5:


6:


7:


8:


9:


10:


На остальных плакатах с тем же дизайном - наши современники Михаил Веллер, Роман Сенчин, Эдвард Радзинский, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Майя Кучерская, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, на детских - Владимир Сутеев, Сергей Михалков, Григорий Остер, Николай Воронцов, Андрей Усачёв.

Дорогие читатели, эти плакаты предназначены для вас. Что вы о них думаете? Прогресс по сравнению с 1920-ми ведь налицо? Хотели бы вы их видеть, входя в библиотеку (любую, не обязательно нашу)? Отрадно ли вам будет поднять на них усталые глаза в читальном зале? Нравится вам, как представлены здесь классики и современники? И наконец, насколько поможет такая реклама чтения нашим детям? Метку «подборки для любования» пока не ставим, ждём вашего вердикта. Пишите свои впечатления в комментариях.

P.S. Перенастроив фильтры поиска в электронной библиотеке РГБ, можно посмотреть, какие у нас в изоотделе есть старые отсканированные плакаты. А в следующем месяце, решено, мы выделяем в РГБлоге место для агитации и пропаганды книжного знания. Будем делать всё по заветам великих предшественников. Библиотека мы или не библиотека? И ответственно обещаем: не будет ни скуки, ни отторжения, наоборот, такую агитацию вы сами захотите копировать и распространять.
Зафрендите Ленинку, чтобы не пропустить ничего интересного

вниманию коллег, плакаты

Previous post Next post
Up