артилерия (ленгвиздика с шизоисторией)

Feb 07, 2015 12:49

АРТИЛЕРИЯ. род войск, вооруженный огнестрельными орудиями большого калибра и сами орудия.



Читаем об артилерии у славян:

"...Сигизмунд Король Венгерский въ лето 1406 месяца августа вступил въ Бошну и не вынимая меча изъ ноженъ овладелъ многими городками. Между протчихъ Сребраницею и Хлищевою, въ которой получил МНОГИЯ СНАРЯДЫ АРТИЛЕРИЙСКИЯ ...."

Мавро Орбини. "Историография" стр. 281. "О королевстве Бошнацком". Москва. Белые Альвы. 2010.

И, всё бы ничего, да, официально история возникновения артилерии началась в 1506 - 1513 годах, причем, далеко не у славян. Пишут, как водится, о древних греках венецианцах и шведах. 

Из неправильной истории вырастает и неправильная этимология термина АРТИЛЕРИЯ. Причем, вариантов происхождения несколько. Так, одни словари пишут, что это слово произошло от латинских слов arcus (лук) и tellum (стрела). Другие выводят его от итальянских arte (искусство) и tirare (стрелять). Третьи, вообще от старофранцузского atellier, что значит располагать, устанавливать, и attillement - военная техника. Как видим, версии, мягко говоря, совершенно разные. Совпадают они в одном - они не допускают и мысли, что слово это имеет славянские корни. Заимствованное, и, хоть ты тресни. В любом языке будут искать что-то, хоть отдаленно похожее, только не в славянском.

На мой взгляд, кажется вполне возможным появление слова АРТИЛЕРИЯ из двух славянских корней - ЯР/ЖАР и ДАЛЬ. Огонь - ЖАР посылает снаряд вДАЛЬ. По моему, логично.



Попав в иноязычную среду, слова изменились, но, до сих  пор узнать вполне можно...

нх, лингвистика, новая хронология, шизоверсия истории, ленгвиздика, комиссия по борьбе с лженаукой, история, лингвофрики, исстари, фолк-история, ленгвизд, этимология, карта мира 18го века, историческая аналитика, любительская лингвистика, филология

Previous post Next post
Up