Эфирная ладья

Apr 29, 2016 15:46

Внемлите, о добрые квириты, целеустремлённые юноши и благовоспитанные девицы! Долгожданное и радостное событие случилось на восточных окраинах Империи, где завершается строительство порта Эвр, что расположен близ городов Либерия и Циола ( Read more... )

гавань Эвр, Империя, Цезарь Август, эфирные ладьи

Leave a comment

Comments 66

laoczi April 29 2016, 13:38:05 UTC
А почему "учёные рабы"? Вполне себе свободные и уважаемые граждане Империи... А если среди них и есть рабы, то они им немедленно должна быть пожалована свобода!

А в целом - Слава Цезарю и тем энтузиастам Имперского Космоса, которые в смутные времена ГБА не ушли шмотьём торговать и в Парфию не удрали.

Reply

bantaputu April 29 2016, 13:41:00 UTC
Вот соглашусь.

Reply

legatus_pretor April 29 2016, 13:57:51 UTC
"Учеными рабами" в имеющейся терминологии именуется любая автоматика - от смартфонов до ЦПУ. В верхнем посте подробный глоссарий.

Reply

not_a_daughter April 29 2016, 16:40:55 UTC
Требуется уточнить перевод терминов, ИМХО.

Reply


bantaputu April 29 2016, 13:41:10 UTC
Вот соглашусь.

Reply


duskwight April 29 2016, 13:59:02 UTC
Любезный легат - благодарю тебя за светлую весть о великом начинании.
Радость наполняет мое сердце и скорбь - мой дед по материнской линии, человек многих талантов и достоинств, многому обучивший меня и передавший многие знания, трудился на постройке первых гексем еще при Кукурулле, под началом великого Королевиуса. Лавки для гребцов и уключины, выкованные под его присмотром по его рисункам для гексем типа VII помогли вознестись в эмпиреи не одному римскому гражданину. Кичливые парфяне трепетали от одной мысли о сверхтяжелых римских баллистах, к которым тоже прикоснулись его руки.
Увы, вот уже год, как я могу обрадовать его этой новостью лишь приношением и воскурением на домашнем алтаре. Но думаю, что он в загробном мире рад и доволен.

Reply


periskop.su April 29 2016, 14:16:59 UTC
За это немногоумный оратор был тут же освистан и осмеян, ибо где это видано, чтобы ленивый обжора учил римлян строить города...

Отлично! :)))

Reply


hcube April 29 2016, 14:18:43 UTC
Должен отметить, что парфянский купец и производитель самобеглой повозки fulgur, воспользовавшись расположением к нему парфянских царей, собрал денег под обещание будущих запусков, и выпустил собственную эфирную квинкирему 'novem aquilae', примерно втрое дешевле, и впятеро быстрее, чем это сделал Рим под руководством божественного Августа. Более того - он - конечно, не с первой попытки - сумел посадить эфирный корабль обратно, на специальную гаулу, далеко в море. Да и корабль для запуска в астральные дали смелых парфян (или квиритов, или даже умбров, хотя последних придется запускать связанными) - он создал быстрее, чем все тот же Рим, который уже декаду показывает один и тот же макет новой эфирной колесницы, слегка ее перекрашивая и переименовывая.

Reply

plymph April 29 2016, 14:26:01 UTC
не грек ли ты, любезный квирит?

Reply

hcube April 29 2016, 14:37:19 UTC
Квирит не равно идиот, знаешь ли. При построении эфирной гавани ЭВР воровали просто эпически. Гераклу и не снилось, сколько золота на этом растащили. Кабы рука Цезаря могла править без растаскивания сенаторами казны... но не может же. Собственно задержка отбытия квинкиремы - как раз косвенное следствие такого растаскивания. На бечеве сэкономили, взяли подешевле. Она порвалась, колокольчик не звякнул - пуск отменен, топливо на стоимость многократно превышающую стоимость веревочки - слили на землю. И так во всем.

Я не грек - мне это не нравится. Греки те, кто допускает такое. Равно как те, кто рукоплесканием и криками 'хлеба и зрелищ' - тому потворствует.

Еще замечу. Был такой Египет. Зажрался, был завоеван. Был Шумер. Зажрался, завоеван. Александр македонский... был. Были, наконец, республиканские Красные Рубашки. И где они, вместе с Республикой? Нету хуже ошибки, чем принять желаемое за действительное.

Reply

plymph April 29 2016, 14:49:49 UTC
Поделись своей мудростью с Цезарем, останови казнокрадство, спаси Рим.

Reply


Leave a comment

Up