Leave a comment

Comments 32

kammerer1 March 31 2015, 10:26:47 UTC
Правильно. Если из СССР вычесть мечту о коммунизме, то останется практически чистое фашистское государство. Проделайте мысленно эту операцию и убедитесь. Поэтому опыт Советского Союза для коммунистов сугубо отрицательный. Что не делает его, конечно, малоценным.

СССР-2, который к нам вернулся, мечты о коммунизме не содержит. Вместо неё будет Русский МирЪ, Православие, вот это всё. Следует очень крепко задуматься, почему такой ублюдочный (с точки зрения коммуниста) Советский Союз тем не менее весьма востребован населением. Это тоже бесценный экспериментальный результат. Вообще мы живём в золотое для марксистов-теоретиков время, вот сейчас бы и развивать теорию :)

Reply

voencomuezd March 31 2015, 10:36:18 UTC
Если из США вычесть демократию, то останется чисто фашистское государство. Проделайте мысленно эту операцию и убедитесь.

Reply

kammerer1 March 31 2015, 11:56:50 UTC
Демократия, хоть в США, хоть где, это реальность. Процедуры, государственные и общественные институты, законы, судебная система и т.п. А мечта - это нематериальная сущность. В этом разница, которую довольно легко постичь, кмк.

А так верно, если демократию вычесть, то именно фашистское государство и останется. Правда непонятно, при чём тут США

Reply

voencomuezd March 31 2015, 12:13:56 UTC
А я шо, отрицал, что ли? Я просто отметил, что вы сейчас чушь спороли и продемонстрировал на примере.

Reply


alex_brab March 31 2015, 11:44:10 UTC
>На всём протяжении его существования частная собственность и работа на хозяина отрицалась. Даже в самые забюрократизированные годы выгодополучателем оставалось общество, а не частные лица. Какие бы ни были преференции у номенклатуры, она оставалась лишь гостём в элитном отеле, а не хозяином своего особняка.

знатока видно сразу. по глубоким познаниям и виртуозному владению матсчастью

Reply

lefantasy March 31 2015, 11:47:17 UTC
А подробней?

Reply

alex_brab March 31 2015, 11:59:03 UTC
а подробнее сиё есть откровенная чушь, очевидная не то чтобы из курса школьной истории - а банально из Золотого теленка. НЭП - был такой.

Итого в СССР частная собственность и работа на хозяина была при НЭПе и в познем ссср (кооперативы и все такое). А просто частная собственность была ещё и при сталине (артели)

Если начнете писать что это был совсем не тот СССР (ага, тут рыбу заворачивали) - то напомню ваши же временные рамки: история которого была от 1917 года до 1991-го.

нэпманы, артельщики и кооператоры в него ложатся на отлично

Reply

lefantasy March 31 2015, 12:14:04 UTC
> Если начнете писать что это был совсем не тот СССР (ага, тут рыбу заворачивали)

Скажем так, всё это было вынужденной и временной мерой. Давалось экспериментальное послабление, потом сворачивалось, т.е. концепция была против ч/с.

> нэпманы, артельщики и кооператоры в него ложатся на отлично

Артельщики всё-таки немного не то. Собственность там скорее общественная. Ну и опять же, всё было свёрнуто, как несоответствующее идеологии.

Reply


rezerved April 1 2015, 05:43:14 UTC
В общем, всё так.

Reply


Leave a comment

Up