Ещё о работе. Служащие.

May 14, 2014 22:50

В прошлый раз писал о нелёгких условиях работы в сетевых магазинах http://lefantasy.livejournal.com/28128.html
Можно, конечно, сказать, что это частник-эксплуататор выжимает из людей все соки, а государство ничего не может с этим поделать. Однако, и в государственных структурах дела с условиями труда не сильно лучше.

ФГУП "Почта России" - 12 часовой рабочий день, два выходных суббота-воскресенье плюс один плавающий. В некотовых отделениях суббота рабочая, но всё равно схема 4/3 сохраняется. Итого - официальных 48 часов в неделю. Неофициально же, после окончания рабочего дня нужно "немножко" остаться и ещё доделать что не успели. А "неуспевается" почти каждый день.

Налоговая. Здесь официальная пятидневка по 8 часов с обедом, всё по-человечески. Но, также как и на почте действует правило "в рабочее время работаем с людьми, после рабочего делаем свою работу". В результате официальный конец 17.30 оттягивается в район 19-19.30

Пенсионный фонд. В результате стараний правительства, пытающихся и нынешним платить и что-то будущим пенсионерам оставить, схема расчёта пенсий стала настолько запутанной, что служащие появляются дома в районе девяти вечера. Пришёл-поел-поспал-на работу.

При этом вся эта жизнь на работе оплачивается гораздо ниже гордой "средней зарплаты". Во всех трёх госорганизациях люди мучаются за 10-15 тысяч рублей в месяц. И даже, в какой-то степени довольны. Знакомая, уставшая видеть детей только на выходных, уволилась, и теперь сидит вообще без работы, т.к. идти некуда.

капитализм, моральные уроды, государство, работа

Previous post Next post
Up