Про потерянный пролетариат и Прохорова

Feb 13, 2014 15:32

У коммунистов в последнее время стало поялвяться многовато постов на тему потерянного пролетариата. Пропал куда-то и не на кого опираться, нет чьи права нужно защищать. В принципе, это логично, в стране где производство стремительно исчезает, участь рабочих понятна.
Но, если в стране растёт благосостояние граждан (пусть и на бумаге) - значит, откуда-то эти блага берутся. Производство благ существует за пределами страны, но их распространение вполне присутствует внутри. Этим распространением занимается огромная армия людей, также продающих свой труд, как и рабочие. Это продавцы. Или, как их ещё называют продавцы-консультанты.

Люди, работающие как в крупных сетях, так и в мелких лавочках. Раздражающие покупателей своими навязчивыми вопросами "Вам помочь?" и предложениями заплатить за дополнительное обслуживание.

Однако, если взглянуть с другой стороны баррикады, то становится, как минимум жалко этих людей. Некий гражданин Прохоров, избираясь в президенты одним из пунктов своей программы выставил узаконивание 60-часовой рабочей недели. Естественно, за это на нём не оттоптался только ленивый. Однако, в современной России 60-часовая недели фактически стала нормой. Если прогуляться по улицам, то можно увидеть, что большинство магазинов работают допоздна, а то и круглосуточно. Это удобно. Но, удобство покупателей компенсируется здоровьем продавцов.

Что такое работа продавца сетевого (и не только) магазина. 12-часовой рабочий день. Сюда не входит появление на работе за полчаса, чтобы расставить товар и поменять ценники (кое-где расстановка при покупателеях запрещена), уход с работы на час позже вследствие проведения тренинга/собрания, а также различных приёмок товара и пр. Дополнительные часы щедро оплачиваются лозунгами о работе на благо компании и зарабатывание себе репутации. В денежном эквиваленте оплата не предусмотрена. Советские условия труда предусматривали часовой перерыв на обед. А в отдельных случаях ещё и производственную гимнастику. В условиях капитализма час "отдыха" для трудящегося непозволительная роскошь, на обед ему положено 15 минут, а гимнастика заменена рабочим процессом - стоянием на ногах все 12 часов. Присаживаться пролетарию не положено, да и некуда.

Можно, конечно, сказать что подобный надрыв допустим при условии нормального графика, например 2 через 2. Однако, по факту положенные выходные являются "плавающими" и частенько всплывают после восьми(!) 12-часовых рабочих дней.

Теперь к зарплате. При устройстве на работу обещается от 15 до 40 тысяч (в зависимости от региона). В реальности потолок продавца это как раз 15, самый минимум, обещаемая верхняя планка - цифра менеджеров. Менеджер, пожалуй, главный стимул работника выдерживать подобные условия - переход из касты рабов в касту надсмотрщиков. На пути же к заветной мечте лежат штрафы за всё - за упомянутую попытку сесть во время рабочего дня, за отлучение более 5 минут с рабочего места (кто сказал туалет?), штрафы за непродажу дополнительного обслуживания и аксессуаров (у продавца есть план по впариванию клиентам ненужного, невыполнение которого ведёт к снижению зарплаты до минимальной), общий штраф за поломку или воровство товара. Конено же, все издержки в зарплате щедро компенсируются рассказами о дружном коллективе, корпоративными мероприятиями за счёт работников и прочими духовными ценностями.

Попытки обращения к государству заканчиваются ничем, поймать на нарушении ТК проблематично, по бумагам всё законно, МинТруд разводит руками ("компания зарегистрирована не в нашей области, и мы ничего не можем поделать") и советует(!) в сетевых магазинах не работать.

Конечно, текучка в этих гигантах ритэйла огромная, однако, куда идти работать в стране без производства? В другую сеть, или к частнику с тем же 12 часовым рабочим днём и одним выходным.

Почитать отзывы работников:
мвидео - http://orabote.net/feedback/list/company/6085
магнит (пищевые продукты) - http://orabote.net/feedback/list/company/7207
связной (телефоны) - http://orabote.net/feedback/list/company/6047
ну и "передовик", корпорация центр - http://orabote.net/feedback/list/company/18295

рынок, капитализм, моральные уроды, работа

Previous post Next post
Up