Tähtitortut - финские "звездные тортики"

Nov 28, 2010 11:41

Сегодня первый Адвент... А это значит, что до западного Рождества осталось 4 недели. :) Зажигаем свечу первого Адвента.



Сегодня расскажу о tähtitortut - "звездочках" из слоеного теста с мармеладной начинкой посередине. Самая, что ни на есть, рождественская выпечка в понимании финнов. Если для эстонцев сладким символом рождественского времени стал пипаркоок (прянное печенье), то жители страны Суоми (которые тоже любят такое печенье), скорее, отдадут предпочтение тяхтитортут.

Их готовят из рубленного творожного слоеного теста. Но можно приготовить и из обычного рубленного слоеного теста (например, на воде или молоке), и из листов готового теста для тяхтитортут (финское от Myllyn Paras, например, в Таллине тоже продается ). Или даже из обычного недрожжевого слоеного теста - это уже совсем просто и быстро.

В иноязычных описаниях "звездочек" говорится, что это "финская рождественская слоеная выпечка с мармеладной начинкой. Мармелад традиционно используют сливовый или абрикосовый". На самом деле, если основательно подойти к вопросу, выясняется, что мармелад варится ... из сухофруктов, кураги/кайсы и чернослива, иногда со сладким десертным вином. Но можно взять просто сливовый или абрикосовый густой (подчеркну именно густой). И получатся чудестные "звездочки".



Если кто-то заинтересовался рубленным тестом с мягким творогом, то приложу такой рецепт

250 г мягкого сливочного масла
250 г мягкого творога или даже не очень жидкой творожной пасты комнатной Т
250 г пшеничной муки
1 ч.л. пекарского порошка

(при желании, если не любите совсем пресное тесто - 1/2 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара)

густой мармелад - абрикосовый или сливовый, из свежих фруктов или из сухофруктов
яйцо или жирные сливки для смазывания

Мягкое масло смешать вилкой или чистыми руками с творожной пастой. Муку смешать с разрыхлителем (и солью с сахаром). Добавить в творожную массу, лучше в пару приемов, замесить однородное тесто. При желании пару раз сложить его "конвертом", каждый раз в 3 слоя. Придать прямоугольную форму, положить в пакет или завернуть в пленку, поставить в холодильник минимум на час. Тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике или даже заморозить.

Охлажденное тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной 3-4 мм. Вырезать (острым ножом или специальной формочкой для тяхтитортут) квадраты со стороной 8-10 см. Прорезать все 4 угла по диагонали, оставляя 2-3 см в середине не прорезанными. В серединку выложить 0,5-1 ч.л. мармелада. Соединить 4 кончика из 8, через один, чтобы получился "пропелер"-"звездочка", смазать холодной водой, хорошо прижать, чтобы при выпечке не распались. Переместить на противень, выложенный пекарской бумагой.

Если есть время, поставить противень со "звездочками" на 10-15 мин на холод. Нагреть духовку до 220 С (200 С плюс вентилятор). Перед выпечкой смазать "звездочки" размешанным яйцом или жирными сливками - не заденьте смазкой разрезы теста, иначе оно хуже поднимется. Выпекать 10-13 мин до золотистого цвета. Охладить, поставив противень на решетку. Перед подачей присыпать сахарной пудрой.


x-mas and ny, Кухмейстерское, фин. кухня, Творог, Без яиц

Previous post Next post
Up