Köttbullar - Мясные тефтели по-шведски

Mar 26, 2008 08:28

Очередной рецепт из книги Карла Яна Гранквиста и Лены Катарины Сванберг "Классические рецепты шведской кухни".

Цитирую: «Мамины тефтельки» - это целое понятие в Швеции, а рецептов их приготовления множество. Одни считают, что в фарш надо класть сырой натертый лук, другие считают, что его надо предварительно пожарить. Кто-то предпочитает подавать тефтели с коричневым соусом, кто-то с незаправленной подливкой. А вот на традиционном шведском столе (smörgåsbordet) от соуса лучше отказаться вообще.

На юге Швеции принято использовать более жирный фарш, а чем дальше на север - тем меньше в нем содержание свинины. Замоченные в молоке сухари или хлебные крошки являются чрезвычайно важным компонентом, равно как и брусника. Это придает тефтелям их особую, нежную консистенцию."



Обычно тефтели, фрикадельки, "ежики", котлеты и иже с ними готовлю "на выпуклый морской глаз", по произвольным пропорциям. На этот раз решила соблюсти все количества, данные в рецепте. И не ошиблась - тефтельки получились исключительно нежные. Еще советую, все же, потом приготовить простой коричневый соус - тефтельки, впитывая часть жидкости, обретают особую сочность.

На 6 порций

500 г смешанного фарша (свиного и говяжьего)
250 мл молока
150 мл белых молотых сухарей
1 яйцо
1 луковица
соль, белый перец
молотый душистый перец

Мелко нарезанный лук пассеруйте до мягкости в небольшом количестве масла. Залейте сухари молоком. Смешайте мясной фарш с луком, яйцом, смесью молока и сухарей и специями. Хорошо его помесите. Можно в кухонном комбайне. Если фарш получился слишком густой, можно добавить немного воды.

(Далее - замечание от меня. Лучше замешанный фарш выдержать некоторое время на столе (минут 30-40) или в холодильнике - до нескольких часов. Только лук в последнем случае надо охладить до того момента, как добавите его в фарш.)

Затем при помощи двух чайных ложек или просто мокрыми руками сформуйте маленькие шарики и выложите их на тарелки, смоченные водой. Жарьте тефтели на раскаленной сковороде в масле, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивайте сковороду.

Тефтели подаются с картофельным пюре или отварным картофелем и тертой брусникой с сахаром.

Кухмейстерское, Швеция, Мясное, швед. кухня

Previous post Next post
Up