Смыслы, которые не нужно прятать

Feb 23, 2019 05:33

Я продолжаю свои попытки смотреть кино без Карлайла ( Read more... )

роберт карлайл, кино

Leave a comment

Comments 13

elven_gypsy February 23 2019, 08:01:45 UTC
*Мир абсурден, есть только здесь и сейчас, смысла ни в чём нет - следовательно, в такой системе координат герои не совершают и не могут совершить никаких поступков, им остаются только делать эффектные, вычурные жесты.*

Я поняла, о чем это. Да.

Такое искусство не жалую тоже... не трогает.

Reply

le_donna February 23 2019, 09:39:28 UTC
Я не то что не жалую.... Скорее поздно посмотрела. У меня мировоззрение много раз менялось, в зависимости от крцга чтения и опыта. В году этак 1991, когда я себе по почте выписывала Камю и Сартра (не прозу, философские труды), фильм бы во мне явно отозвался бы. Но у меня это быстро прошло.

Reply

elven_gypsy February 23 2019, 09:52:50 UTC
А я их вообще читать не в состоянии, даже по долгу службы.

Reply

le_donna February 23 2019, 10:01:37 UTC
Я читала без долга. Училась еще в школе. Идеальное подростковое чтение😆 Позже бы уже так не пошло. Или не пошло совсем.

Reply


tasha_nik February 23 2019, 08:25:35 UTC
Да, все про этот фильм ясно. :)
А почему ты решила посмотреть именно его? Мне всегда так интересно, как люди выбирают, что смотреть, по какому принципу.
Андрей недавно показывал нам "Жизнь Пи". Все дети, кроме Нины и Никиты, конечно, смотрели, затаив дыхание. Сама я вообще не умею выбирать, что посмотреть. Часто жалко бывает потраченного времени. А иногда загрузишься каким-нибудь фильмом (тот же "Прощай моя наложница"). И все думаешь: и чего я так переживаю из-за него? В нем ведь нет ничего актуального для меня. А потом думаю: а что же для меня актуально? :)))

Reply

le_donna February 23 2019, 09:22:35 UTC
Я не то чтобы решала... Я решила посмотреть что-то без Карлайла. В качестве лечения от фанатства. А у меня с 2000-х еще лежит такая "книжка с фильмами по списку", в нее диски вставлены. Когда-то один педагог диктовал фильмы, обязательные к просмотру для каждого, кто собирается заниматься театром. Я фильмы из его списка нарезала на дисках и вставила в эту так называемую книжку, но посмотрела мало... обещав себе когда-либо досмотреть весь список в качестве ликвидации безграмотности.

Например, не дочитанные в стенах учебных заведений книги из списков литературы я давно дочитала. А вот фильмы до сих пор не осилила. Переодически совесть просыпается, и смотрю что-нибудь из списка.

Так что это я что-то великое тут осмеливаюсь критиковать.

Reply

tasha_nik February 23 2019, 13:21:29 UTC
Ну да, классика кино:) Нам так показывали "На последнем издыхании" (кажется, так переводят "A bout de souffle"), потому что это классика, там очень много для того времени новаторства в режиссуре и в работе оператора, то, чем потом постоянно в кино стали пользоваться. Но кроме этого я там вообще ничего не нашла для себя. И молодой Бельмондо... не в моем вкусе:) Впрочем, мы еще для языка как бы смотрели.
Хотя то, что я лучше всего запомнила, я так и не поняла: что такое "degueulasse", или как там должно быть написано. :)

Reply

le_donna February 23 2019, 13:52:53 UTC
А, это тоже в списке.
Но это я смотрела еще тогда, мне даже понравилось. Как-то поживее, "Соседки", хотя не знаю, как бы смотрела сейчас

Reply


chugaylo February 24 2019, 11:15:31 UTC
Очень интересно ты написала, Вита! Вертикальное и горизонтальное - это хорошо.

Reply

le_donna February 24 2019, 12:02:30 UTC
Спасибо, Андрей!

Это не я первая придумала, есть такой термин драманализа. А мой мастер, например, говорил так про актёрский диапазон, что он складывается из "вертикали обаяния и горизонтали души".

Reply

chugaylo February 24 2019, 15:53:36 UTC
Про горизонталь души не очень понятно. Как она может проявляться, если не через то же обаяние?

Reply


gravisapa March 18 2019, 10:06:07 UTC
Эх. Увы мне. В своё время фильм Соседка не произвёл на меня даже впечатления искреннего высказывания. Почему-то. В причинах и разбираться не стала. При том его же 400 ударов, Украденные поцелуи и некоторые другие картины произвели.

Reply


Leave a comment

Up