НЕ просто банан (не по Фрейду :))

Apr 01, 2020 23:50


Мальчики-девочки, а вот как вы думаете, чему учит нас известный мультик про Бабушку Удава? То есть, у меня тоже с детства аллергия на такую постановку вопроса - «чему учит», - понятно, что любое искусство (и мультики в том числе) не втиснешь в это прокрустово ложе. Но, с другой стороны, в уайльдовском «всякое искусство совершенно бесполезно» я тоже ( Read more... )

психологическое

Leave a comment

Comments 6

murdalak April 2 2020, 00:05:57 UTC
Мне кажется, там нет какой-то специфической половой разницы. Мартышку учат потому, что она самая наглая) В детстве я эту дуру терпеть не могла)
Но мораль с бананом мне тоже сразу показалась неубедительной. Хрупкое равновесие приличных существ, передающих по кругу банан, очень легко разрушить, стоит найтись всего одному, кто банан примитивно сожрёт. А смысл этого приличного равновесия не очевиден. В чём профит, даже если банан тебе вернут? Он же у тебя уже был. Радости дарения никто не получает, ведь твой друг этот вкусный банан тоже не съел. Приличие ради приличия)

Reply

lassiriel April 2 2020, 08:50:20 UTC
Да, вот именно. Мне казалось, самое лучшее - это разделить на всех, по крайней мере все получат удовольствие.

Reply


serebryakovaa April 2 2020, 05:53:59 UTC
Мартышка посмотрела на банан, потом на бабушку. Потом опять на банан. Банан был очень спелый и удивительно вкусный на вид ( ... )

Reply


serebryakovaa April 2 2020, 05:57:22 UTC
Сама по себе ситуация довольно спорная. Почему вдруг только ей предложили (это не совсем красиво в компании), с другой стороны, у них там этих бананов завались вокруг...

Мы этот мультик всегда смотрели, как один большой прикол, не воспитывающий никого. Все заблуждаются: и звери-малыши и бабушка. Стёб и всё.

Если начать анализировать, как они удава лечили - садизм получится.

Хотя я всегда говорила сыну, что нужно было или всем дать банан или этот разделить.

Reply

lassiriel April 2 2020, 08:52:11 UTC
Да, так справедливее.

Reply

serebryakovaa April 2 2020, 08:58:03 UTC
Хорошо бы спросить у автора. По моему ощущению, все эти телеги - подслушанные и записанные разговоры реальных детей.

Reply


Leave a comment

Up