Книга про Ваху

Oct 25, 2018 15:07

Во время недавнего рейда в город-герой на Неве таки решился приобрести книгу по любимой игровой вселенной Warhammer Fantasy.

Но традиционно зайду с "исторического" отступления.
К литературе в жанре фэнтези приобщался только в среднем школьном возрасте (примерно 1994 год), когда в течение нескольких месяцев прочитал взятые из библиотеки две первые книги серии "Хроники пропавшего легиона" (других книг серии в той библиотеке не было) и после них библиотекарша предложила какую-то другую фэнтезийную. Та книга показалась скучной и забросил её читать после первых двух страниц. Вот и весь опыт фэнтезятины.
Фантастику или так называемое технофэнтези вообще не читал. В рамках мимолётного приобщения к классике пару лет назад ВНЕЗАПНО прочитал "Солярис" Лема. Тамошнюю норкоманию с одушевлённым океаном не оценил.
После выхода фильма "Марсианин", народ советовал прочитать книгу. Книга ведь лучше! :) Согласен. Одно время ходил возле книги, но взять не решился, придавленный стопкой непрочитанных кних в ломашней библиотеке. Возможно и доберусь до "Марсианина", когда нибудь. Так же есть давняя и смутная надежда приобщиться к ыпичЪному "Властелину колец". Но более всего по старинке притягивает Ваха =)

Во времена активного теоретического увлечения Вахой ФБ периодически возникал интерес к литературе по её мотивам. Несмотря на в разы более значительный интерес публики к Вахе 40к, выражающийся в наши дни несоизмеримо б0льшим количеством продающихся книжек о последнем, всё же отдаю предпочтение старой доброй Вахе Фэнтези, а литературу по 40к задвинул далеко, в неопределённое будущее.
По ВахеФБ знал, что есть серия о приключениях Готрека и Феликса. Народ позже подкидывал туманные списки интересной литературы на прочтение. Сообщалось, что русских переводов в наши дни, в продаже стало очень мало.
И во время последнего рейда в Питер таки решился закупить попавшую на глаза книгу 2012 (2004) года издания, из числа отсутствующих в волгоградских магазинах -- "Проклятие Валнира".



Прочёл на удивление легко, за сутки, на обратном пути в поезде.

Стартовая в серии "Ч0ёрные сердца" книга, рассказывающая забавную историю о случайно сформированной "рейдовой группе" из клеймлённых висельников: пистольера-главгероя, рыцаря, двух пикинеров, лучника, арбалетчика, аркебузера, артиллериста, медика, возглавляемых "нормальным" пехотным капитаном, сопровождающих графиню (?) на поиски мощЪного артефака в разорённом монастыре на территории, контролируемой армией хаоситов, а после обретения артефакта -- прорывающаяся обратно, в стремительно редеющем составе.
Есть зачаток любовной/лирической линии, развив которую возможно было бы создать т.н. графический роман (открыл для себя такую хрень в виде толстой книжки комиксов), а потом и сценарий художественного фильма.
Есть небольшой эпизод с орками. Есть несколько упоминаний о Крысолюдах (Скавенах). Есть микроскопическое затрагивание темы Гномов Хаоса. Про другие расы (если не считать человеческие Империю, Бретонию, Кислев и Тилею отдельными игровыми расами, как в настольной игре) не сообщается.
Читая описание артефакта, больная фантазия живое воображение рисовало свою картинку, а в памяти всплывала иллюстрация из одной карты MTG, по стилистике напоминающей таковую у знамён в Вахе ФБ.


Заметил несколько косяков в переводе типа "нажать на курок" (хотя у фитильных ружей курок как раз и совмещён со спусковым крючком, но у колесцовых и кремневых всё уже по-современному), лезвие вместо клинка и т.п.
Показались слабыми описания лошадей, еды, вооружения, поединков. Неплохо расписана местность, запахи, осязание предметов и субстанций.
Действия, описания и рассуждения командиров отряда (пехотного капитана, потом главного героя), да и структура сюжета в целом весьма напомнили " Анабасис" Ксенофонта.

Тем не менее, читаю, что для начала более-менее уверенного нытья и нудежа на тему, надо бы почитать ещё пару книжек. Благо таковые по Вахе ФБ замечены, и не особой толщины, как у книг по Вахе40к.
Например, вторая и последняя переведённая на русский язык и изданная книга "Сломанное копьё" из вышеуказанной серии.

warhammer, библиотека

Previous post Next post
Up