Рейд в Питер

Oct 25, 2018 09:58

Давеча, на пять дней смотались поездом в город-герой на Неве с целью посетить "Первый научно-популярный фестиваль "Цифровая история"". Благо, долгожданный отпуск позволил съебать из сраной Рашки Волгограшки и подвернулась реклама оного события. Сразу же зацепился за возможность посмотреть вживую на героев разведопросов на ютуб-каналах Гоблина, Яковлева и Перца.
К счастью, ВНЕЗАПНО нагрянувшая на работу мегапроверка не помешала этой поездке. Но на подъезде к Питеру таки сообщили, что из отпуска всё же отзовут %)))

Город так же великолепен, как во времена предыдущих кратковременных визитов.
На улицах и в заведениях ТОЛПЫ народа, большая замеченная часть которого - молодёжь студенческого возраста. На фоне депрессирующего города-героя на Волге смотрится особо контрастно.
В общественных местах крайне мало ужаленных в голову МД, по сравнению с Волгоградом. И просто мало, по сравнению с Москвой :)

Все дни стояла сухая и преимущественно солнечная (!) погода. Всё так же по-особенному светило ослепительно яркое питерское солнце. Лишь в день отъезда заморосил слабый дождик. По началу, расслабленным южным жопам было зябко: как в вязаных синтетических шапках, так и без них, но за сутки всё же акклиматизировались.

В четверг, после прибытия, разведали место расположения грядущего форума.

В пятницу набежали на Эрмитаж, см. запись.
К сожалению, осмотреть удалось очень мало :(

В субботу посетил форум, см. запись.
Это было великолепно.

В воскресенье под вечер удалось вырваться в Артиллерийский музей, см. запись.
Как и в 2005 году снова стартовал осмотр внутренней экспозиции за полтора часа до окончания работы музея %)))))

В понедельник, перед убытием, забежали в книжно-сувенирный магазин, где помимо прочего таки закупил книгу по вселенной Warhammer Fantasy, см. запись.
Потом поехали в Александро-Невскую лавру, с целью поклониться могиле А.В. Суворова. По прибытию оказалось, что Благовещенский храм (красное здание в центре кадра), где располагается могила, превращён в музей, который по понедельникам и четвергам не работает.



Облом-с.
Но всё равно посетили лавру, её главный собор и лавки, где нашёл творения питерской мастерской "Адама" в виде символов веры из первых веков христианства. То, что давно искал и не нашёл даже в Ватикане (в одном магазине, правда :)).
Выбор в лавке был неполный и после недолгих колебаний таки приобрёл медальон в виде хризмы.


Хотя всё время искал кольцо с хризмой, как у Майкла Джексона патриарха Запада папы Римского (как оказалось -- нет).

warhammer, библиотека, путешествия

Previous post Next post
Up