Этой записью закончу рассказ о днях, проведенных в чудесном Сан-Франциско.
Мы останавливались в районе Рыбацкая пристань (Fisherman's Wharf). Его удобное расположение позволяло легко добраться ко всем
достопримечательностям, а также было одной из отправных точек
тура, с которым мы ездили в долины Сонома и Напа. Да и сам район вполне интересен. Каждый день, пробегая мимо, мы осматривали что-то новое: фотографировали исторические трамваи, заглянули в гости к морским котикам, полюбовались тольпанами и водами залива.
Ежедневно мы топали мимо трамвайной остановки, где проходит историческая линия электрического трамвая F Market Street. Эти трамваи - отдельная достопримечательность города, ведь все вагоны разные и многие привезены из разных городов мира. Каждый раз, когда мимо проезжает трамвай, становится интересно, откуда он "приехал". Вот, например, #1060 из Филадельфии, модель 1938 года, выпущен в 1947 году. Этот трамвай называют "Cream Cheese Car", поскольку он напоминает упаковку сливочного сыра от Kraft ("
Philadelphia Cream Cheese").
![](http://farm8.staticflickr.com/7414/11820669065_a7093f18c2_b.jpg)
![](http://farm6.staticflickr.com/5472/11820905965_4dd807a83d_b.jpg)
Еще один трамвай, который встретился по дороге - #1040. Он особенный, так как является последним из пяти тысяч
трамваев PCC, произведенных в Северной Америке. Он был привезен в Сан-Франциско в 1952 году и стал единственным, служившим всю свою "жизнь" в этом городе.
Этот итальянец из Милана (#1893) был построен в 1928 году. Прежний номер в Милане - #1793. Некоторые трамваи были перенумерованы во избежание путаницы.
Уникальность трамвая #1073 заключается в том, что он единственный пересекал границу между техасским Эль-Пасо и мексиканским Сьюдад-Хуарес. На трамвае напоминают об этом два флага - американский и мексиканский. Международная линия была закрыта в 1973 году.
#1058 прибыл в Сан-Франциско из Чикаго, где такие трамваи ходили с 1936 по 1958 год. Их называли "
Зелёными Шершнями" в честь героя популярной тогда радио-передачи.
Все трамваи, конечно, не перефотографируешь. Но зато о тех, что попали в кадр можно прочитать на
сайте музея. Я не знала о существовании этого музея до поездки, но зато не раз прокатилась на его "экспонатах".
Недалеко находится конечная остановка канатного трамвая. О самих трамваях и музее
я уже писала.
Рыбацкая пристань - очень оживленное место. Здесь много ресторанов и магазинов, есть музеи, включая
музей кораблей под открытым небом, и
аквариум.
Справа вдалеке в кадр попал
знаменитый человек-куст, который пугает прохожих на Рыбацкой пристани с 1980 года.
Еще в середине 19 века это место облюбовали итальянские рыбаки-иммигранты, приехавшие сюда после начала золотой лихорадки с надеждой исполнения их "американской мечты".
Сейчас Рыбацкая пристань очень туристическое место, но она до сих пор остается главной базой рыболовов Сан-Франциско.
Дандженесский краб и клэм-чаудер являются местными деликатесами, которые стараются попробовать все туристы.
Оказывается, что каждый год в феврале здесь проходит фестиваль
Tulipmania (Тюльпаномания). Приятно удивил этот яркий сюрприз. Тюльпанами засаживают клумбы вокруг Пирса 39.
![](http://farm6.staticflickr.com/5514/11820649315_9025f773d3_b.jpg)
Но это был не единственный цветочный подарок от Сан-Франциско. Впервые в жизни я увидела как растут
протеи. Раньше видела эти цветы только в
цветочных композициях. Не знаю, почему, но они мне кажутся какими-то инопланетными.
![](http://farm4.staticflickr.com/3827/11820961823_d4a0fb6f8e_b.jpg)
Название такого кустика найти гораздо сложнее, поэтому даже не пыталась. Но он очень симпатичный.
Раз уж заговорила о Пирсе 39, туда и отправимся. Тем более, приехав в Сан-Франциско, нужно обязательно сходить посмотреть на морских котиков, которые там обитают.
Только после обеда лучше выйти на соседний пирс, тогда солнышко не будет светить в глаза.
Появились они здесь после землетрясения в октябре 1989 года, а к январю здесь была уже целая колония. В течение нескольких месяцев их уже было больше трехсот. Это фрагмент передачи Good Morning America, которая вышла в эфир 20 марта 1990 года.
Click to view
Рекордное количество пришлось на ноябрь 2009 года, когда котиков насчитали больше 1700. Даже не представляю их столько в одном месте.
Я сделала небольшое видео с соседнего пирса. К сожалению, вернуться сюда утром мы так и не успели.
Click to view
Зато за котиками можно наблюдать "в прямом эфире". На пирсе установлена
камера, которой даже можно поуправлять.
![](http://farm8.staticflickr.com/7344/11821786166_187b67c1e2_b.jpg)
Алькатрас.
Башня Койт, на которую мы тоже поднимались.
Ну и сам Пирс 39.
![](http://farm8.staticflickr.com/7412/11820708735_592349e160_b.jpg)
![](http://farm4.staticflickr.com/3693/11821347914_0805acfceb_b.jpg)
На этом все о поездке в Сан-Франциско. Надеюсь, когда-нибудь еще удасться посетить этот замечательный город.