Х/ф «Суд чести» (1948)

Sep 05, 2020 11:26

«Именем Горького, именем Ломоносова, Сечина и Менделеева, Пирогова и Павлова, хранивших как священное знамя первородство науки русской. Именем Попова, Лодыгина и десятка талантливейших наших изобретателей, чьи открытия бессовестно были присвоены иностранцами, я обвиняю тех, кто забыл о своей национальной гордости, кто унизил честь и достоинство ( Read more... )

атомная бомба, Советский Союз, Сталин

Leave a comment

tijd September 5 2020, 11:33:58 UTC
Нам ли быть безродными космополитами?

По всей видимости, первое широкое употребление этой печально известной фразы. Фильм вышел на экраны 25 января 1949. Фраза «безродные космополиты» будет употреблена в «Правде» 28 января в статье “Об одной антипатриотической группе театральных критиков“ и войдёт в широкий тираж.

“Не случайно безродные космополиты подвергают атакам искусство Художественного театра и Малого театра - нашей национальной гордости. Они пытаются подорвать доверие к их работе, когда эти лучшие в мире театры ставят пьесы на советские темы, раскрывают образы советских людей.”
https://puppet-djt.livejournal.com/162189.html

И вот в феврале 1949 эту фамилию полощут на всю страну.На 24-30 января 1949 намечалось Всесоюзное совещание физиков, которое было призвано сделать с теоретической физикой то же, что сессия ВАСХНИЛ в 1948 сделала с генетикой. На совещание свозили руководителей факультетов и кафедр физики со всей страны. Маневрами Сергея Вавилова, президента АН ( ... )

Reply

lafeber September 6 2020, 03:54:22 UTC
>> Среди физиков считается, что это произошло благодаря вмешательству Курчатова, который мог давить на Берию

В «Атомном проекте» Артемов Е. пишет, что это была инициатива Берии, что это Берия защитил квантовиков и относительщиков от проведения Всесоюзного совещания физиков [140], на котором устроители готовились линчевать реакционное эйнштейнианство, изобличать космогонические бредни Эйнштейна, и ну и вообще проехаться по субъективистским воззрениям буржуазных ученых.

>> После успешного испытания атомной бомбы в августе 1949 физики стали несколько более неприкасаемыми

И более кастовыми. Те, что были задействованы в Спецкомитете. Берия выбивал для них снабжение по высшему разряду и коллектив отвечал ему лояльной сплоченностью. Такое новое сословие чуть позднее назовут «вертикальной групповщиной».

Reply


Leave a comment

Up