Leave a comment

Comments 25

yozhig March 12 2024, 18:15:36 UTC

Ну так и что - хотя бы после её реабилитации архивы ЦРУ или хотя бы дипслужбы были раскрыты для исследователей из либеральной интеллигенции? Чья гэбня оказалась более права в отношении заданий, которые выполнялись в атташатах?

Reply

lafeber March 13 2024, 02:33:06 UTC
Архивы открыты. Читай не хочу. Проблема заключается в формулировании правильного запроса.

Reply

yozhig March 13 2024, 08:23:33 UTC

Ну, раз открыты - отцифровать и индексировать документы, чтобы выявить те из них, которые относятся к деятельности ЦРУ и атташатов на Дальнем востоке в 40-50е годы.

Reply

lafeber March 13 2024, 21:14:36 UTC
ЦРУ в рассматриваемый период еще не было.

Reply


tijd March 12 2024, 20:56:32 UTC
Журналист Ричард Лауербах, корреспондент журнала Time в Москве во время войны, писал хвалебные статьи о Сталине и поддерживал советскую версию расстрела в Катыни. В благодарность ему разрешили в 1947 совершить поездку из Владивостока в Москву, по результатам которой он написал в книжку "Through Russia's Back Door" https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.75000

Вот что он пишет там про американцев во Владивостоке:

The main gripe (and there were many) of the Americans in Vladivostok was their enforced isolation. Theoretically they were permitted the freedom of the city as far out as the road block at the Nineteenth Kilometer. Beyond this point, for reasons unknown, they could not venture without a special propusk which they had not yet been able to obtain. In such cases permission is never overtly refused; it is just not granted. <...> All attempts by the United States colony to fraternize with the local population have also led to frustration. ( ... )

Reply

lafeber March 13 2024, 02:31:58 UTC
>> as far out as the road block at the Nineteenth Kilometer

С городом не повезло. В позднее советское время даже советским гражданам (не прописанным в Владивостоке) было запрещено приезжать сюда. Я читал про случай, когда один советский студент заработал достаточно денег на стройках социализма и решил прокатиться по стране. Он купил билет до Владивостока. Его приняли сразу же, как только он сошел на перрон города. Он всё объяснил, ему поверили, но сказали: «Мы тебя несколько часов по городу сами покатаем. Посмотришь, полюбуешься, а потом мы тебя на обратный поезд посадим». Закрытый город. В Москве и Московской области дипломаты имели возможность активней передвигаться.

>> Nothing short of a successful Communist revolution in this country

Только тотальная капитуляция или новый Гитлер.

Reply

tijd March 13 2024, 04:20:52 UTC
Консульство во Владивостоке предполагалось использовать для контроля над программой ленд-лиза, но американцы были шокированы изоляцией ( ... )

Reply

lafeber March 13 2024, 21:21:02 UTC
>> I think that the secretary, Irene Matusis, came to a bad end.

Вот, как оказывается, писали ее имя. Буду знать.

Reply


e1_bueno March 13 2024, 04:10:26 UTC
Закрытый город.

обычная совковая паранойя, во Владике нет ничего что имело бы смысл скрывать, в заливе стояли древние корыта по недоразумению называвшиеся кораблями, воинские части состояли из погранцов,тыловых какбы мореманов и военных строителей.
Предприятия в основном судоремонтные или общего назначения.

Владик при СССР унылая дыра в которой ничего кроме уголовки не происходило.

Это совершенно точно не уральские , подмосковные, поволжские или сибирские закрытые города вкоторых действительно было что прятать под грифом.

Сталинские параноики секретили от американцев секретные военные производства оборудованные американскими станками и работающие по американским технологиям

И это типа недурдом?

Reply

tijd March 13 2024, 04:36:38 UTC
Американский консул Эдмунд Клабб описывает поездку на поезде из Владивостока в Москву, которая занимала тогда 12 дней. По дороге к нему в женой в двухместное купе периодически заходили поговорить странные попутчики, одновременно задергивая шторами окно. Он понял, что это делалось для того, чтобы он ничего лишнего не увидел.

"We viewed it as a little bit suspicious that some of our fellow travelers became rather chummy with us and upon occasion would come into our coupe (this was the international car where one has his individual coupe, you know), and start a conversation, but pull down the curtains so that we travelers could not see what was outside. Well, subsequently one might guess that there were troop movements and fortifications, and what not that we were not supposed to see, and naturally with the curtains down we could not see them."
https://www.trumanlibrary.gov/library/oral-histories/clubb

Reply

e1_bueno March 13 2024, 06:52:40 UTC
Из Владика в Москву , и обратно, я проехал на поезде - по дороге нет ничего что стоило бы скрывать от иностранцев.

Тоннели, редкие здания ТЭЦ, мосты - вот всё что может представлять хоть какой то интерес. Но они находятся настолько в глубине континента, что никакие американцы до них никогда не доберутся

это делалось для того, чтобы он ничего лишнего не увидел. - могли бы перед отправлением поезда, заколотить досками окно в купе

Reply

tijd March 13 2024, 10:09:58 UTC
Джеймс Маккаргар из американской разведки (предтечи ЦРУ) рассказывал, как он и его коллеги из разных стран пытались разглядеть следы тоннеля под Амуром в районе Хабаровска, потому что мост считался слабым местом дороги, разбомбив которое японцы могли перекрыть поставки из Владивостока. Они также искали следы разветвления в районе Бодайбо, следуя слухам о тайном строительстве БАМа.

Но от консула могли скрывать и другие объекты вроде встречных поездов с заключенными. Масштабы ГУЛАГа оставались для американцев тайной. В мае 1944 вице-президент Генри Уоллес посетил Магадан и остался удовлетворен потемкинским шоу, которое для него там устроили.

Reply


mbinder March 19 2024, 11:27:10 UTC
Совет Министров СССР не мог издавать указы. Вы перепутали органы государственной власти

Reply

lafeber March 19 2024, 12:55:17 UTC
Постановление издал, не Указ. Исправлю, спасибо.

Reply

mbinder March 20 2024, 21:24:21 UTC
Совет Министров не мог издавать правовые акты, содержащие нормы уголовного права. Это мог делать только Президиум ВС СССР. "Восьмого июня 1947 Совет Министров СССР выпустил свой Указ постановление о государственной тайне, уточнившее список нарушений и запрещенной информации. Болтающим чиновникам теперь стали давать 8-12 лет вместо 5. " В этом правовом акте содержались новые меры наказания?

Reply

lafeber March 21 2024, 03:22:01 UTC
В Постановлении СМ от 8 июня не содержались новые меры наказания. О новых мерах наказания было объявлено 9 июня в Указе Президиума ВС:

«В целях установления единства в законодательстве и усиления ответственности за разглашение сведений, являющихся государственной тайной, перечень которых установлен Советом Министров СССР в его постановлении от 8 июня сего года»

Reply


Leave a comment

Up