Leave a comment

Comments 5

industry_county March 8 2024, 17:52:29 UTC
Обе супердержавы были не высокого мнения о своих гражданках и держали своих женщин на коротком поводке. Такова была особенность консервативного Северного полушария, когда Штаты, СССР, Святой престол и франкистская Испания, в том, что касалось роли мужчины и женщины, мыслили одинаково, то есть, традиционно. Обругать, замахнуться, ударить? Да не вопрос. Молча рожай и чти мужа своего.

девушка вдруг исчезла из дома. Я поняла, что случилась беда, и спросила об этом Манолу. Та в ответ закатила глаза к потолку и сложила ладони, как это делают богомольные ханжи.

- Сеньорита, разве вы не заметили? Она должна родить, какой стыд!

- Где она?

- Повар ее, конечно, уволил.

- Как так уволил? Ей должны дать декретный отпуск…

Мне казалось невероятным, что республиканское правительство ничего не сделало для узаконения материнских прав.

- Декретный отпуск? - изумилась Манола ( ... )

Reply

lafeber March 9 2024, 01:26:15 UTC
В 30-е США и Испания развивали свои системы социального обеспечения. Испания была в авангарде, когда приняла в 1931 Декрет о страховке материнства (Seguro de Maternidad).

Reply


lafeber March 9 2024, 01:51:25 UTC
В западной кинопродукции 1950-70 годов можно порой заметить пренебрежительное отношение персонажей к женщинам вплоть до мизогинии. Главный герой «Honeymooners» каждую серию грозил своей жене физической расправой: «Я тебе так вдарю, что ты на Луну улетишь». И это семейное насилие считалось смешным. В «I love Lucy» такой же расклад. В британском фильме «Get Carter» 1971 года главный положительный герой бьет женщин налево направо. Bird, broad - типичное слово в устах тогдашних мачо, обсуждающих своих «птах». Шлепнуть кого-нибудь по филейной части - не вопрос. Еще улыбнутся в ответ. Следующая цитата даст примерное представление о моральных стандартах в СССР за тот же самый период:
9 февраля 1963 Хрущев казался жизнерадостным, когда позировал фотографу, готовясь к интервью международному медиамагнату Рою Герберту Томпсону. Когда Томпсон подарил самому Хрущеву часы на батарейках, а «миссис Хрущевой» наручные часы с брильянтами, советский руководитель пошутил: «Большое спасибо. Выглядит как какая-то адская машина, которую придумали ( ... )

Reply


tijd March 9 2024, 02:26:09 UTC
Франко был словно Путин

Скрепность франкистской Испании особенно проявлялась в существовании законов, позволявших мужу безнаказанно убить жену, а отцу - дочь, за подозрение внебрачных связей:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Guardianship_in_Francoist_Spain_and_the_democratic_transition
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Adultery_in_Francoist_Spain_and_the_democratic_transition

примерно с 1963 года

Кое-что витало в воздухе. Выпущенная в 1963 песня "You don’t own me" 17-летней Лесли Гор была в американском хит-параде на втором месте после "Битлз" https://www.npr.org/2019/06/26/735819094/lesley-gore-you-dont-own-me-american-anthem

Полезно переслушивать на 8 марта.

Reply

lafeber March 10 2024, 01:17:19 UTC
>> безнаказанно убить жену

Пишут, что всё-таки наказывали "изгнанием/выселением". Destierro.

Reply


Leave a comment

Up