Генерал-лейтенант М.Ф. Лукин глазами предателей

Jul 30, 2019 16:40

Во своё время на меня произвели большое впечатление протоколы немецких допросов генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина (попал в плен в бессознательном состоянии во время окружения советских войск под Вязьмой). В них Михаил Фёдорович расчехлился по полной: сообщил про играемую советским правительством "комедию по указанию из Англии", сказал что не верит в ( Read more... )

Военачальники, Историческая литература, Вторая Мировая Война, Коллаборационисты

Leave a comment

Comments 3

patriot_af August 2 2019, 14:16:04 UTC
Я думаю, тут вопрос решался чисто наверху. Как человек командовал, как проявил себя, какой ущерб нанес своими действиями до плена. Лукин, как генерал был Хорош, а Понеделин - плох. Я не очень спец в начале войны, но не исключено, что личный вклад Понеделена в Уманьском котле велик.
А что касается разговоров, в плену, так это только разговоры. Ни одной статьи не написал, ни одной бумажки не подписал. Хитрый лис.

Reply

laertan August 2 2019, 20:06:56 UTC
Если всё было предопределено - зачем 5 лет тратить время компетентных органов на дело Понеделина?
По поводу Умани - ведущий специалист по военным действиям ВОВ А.В. Исаев, к примеру, оценивает Понеделина очень высоко, и указывает, что благодаря его действиям армия очень долго избегала окружения. Конечно, в Кремле могли иметь по этому поводу совсем другое мнение, и в принципе не исключено, что решающим был именно тот момент, о которым вы пишете.
Но в любом случае для однозначного ответа нужна документальная основа.

Reply

patriot_af August 5 2019, 08:44:52 UTC
Избегала но не избежала. Собственно, то что было до этого видно только с нашей высоты и не считается. Его приказ об переходе к обороне привел к котлу, хотя нужно было уводить войска за реку.
Приказы подобные этому писались под диктовку лично Сталина. Вот его слова - «имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной как нарушитель военной присяги». Я думаю, тут возможна личная неприязнь.

Reply


Leave a comment

Up