Экологические предпосылки коллективизации

Jun 25, 2018 22:18

Одним из важных, но редко упоминаемых аспектов аграрной проблемы, стоявшей перед СССР в 1920-1930-х годах, составлял экологический фактор. В большинстве работ, касающихся коллективизации, не даётся компетентного анализа: авторы ограничиваются констатацией - дескать, были засухи, и чем дальше - тем чаще. Подчёркивается негативное влияние засух на ( Read more... )

Историческая литература, Выжимки, с/х, Разоблачение мифов

Leave a comment

Comments 4

smirnoff_v June 27 2018, 06:03:34 UTC
Нужно сказать, что большевики с коллективизацией таки промедлили. Начинать ее надо было на несколько лет раньше.

Reply

laertan June 27 2018, 11:41:34 UTC
В каком-то смысле, возможно. До последнего пытались проводить политику, лояльную к крестьянству, пока не стало понятно, что идти дальше по этому пути значит провоцировать одновременно голод, поражение индустриализации и беззащитность перед внешней угрозой. Это можно квалифицировать и как осторожность (всё-таки не каждый день случается первая попытка построения социализма) и как промедление.

Reply

ars_el_scorpio July 15 2018, 05:48:50 UTC
Собственно говоря, большевики тоже были разные.
"Лояльную к крестьянству" (точнее - к кулачеству) политику проводил председатель Совнаркома СССР Рыков.
Если бы его сняли на несколько лет раньше, то очень многое бы прошло гораздо лучше.

Reply

laertan July 15 2018, 19:52:21 UTC
Руководство большевиков было коллективным, подобные решения не принимались одним человеком. Конечно, Рыков был активным сторонником и проводником той политики, которую впоследствии окрестят "правым уклоном", но на определённом этапе "политический Олимп", скажем так, не выступал против этой политики. Когда стали ясны последствия и перспективы - от неё отказались.

Можно провести аналогию с политикой "коллективной безопасности", которую проводил М. Литвинов. Несмотря на все усилия, успехом эта политика не увенчалась, и от неё пришлось отказаться, а Литвинова заменить Молотовым на посту наркома иностранных дел. Но знать заранее, что эта политика не сработает, было невозможно - в какой-то момент она выглядела вполне рационально. Так и тут.

Reply


Leave a comment

Up