Творческие изыскания

Jun 12, 2023 16:44

Есть такое дурацкое словосочетание - "национальная идея". Вряд ли таковая существует в действительности - а вот классовая идея существует совершенно точно. У капиталистов эта идея выражается в непрерывном поиске подходящей лапши, которую можно было бы развешать по ушам электоратов так, чтобы заставить оные электораты действовать в интересах буржуазии, причём добровольно и с песней.

Задумка и в самом деле перспективная - вы вдумайтесь: если б только можно было, не меняя ничего в лучшую сторону в смысле социально-экономического положения работяг, заставить их работать, например, хотя бы в два раза больше, сделав протесты и забастовки незаконными, и заодно заставив плодиться так, будто для этого созданы все условия. Желательно чтобы при всём при этом трудящиеся ещё и не забывали в ножки кланяться своим благодетелям, которые не иначе как от избытка великодушия "создают рабочие места" и "защищают от иноземных супостатов".

Какой потрясающий рост прибыли мерещится за этой перспективой! Неудивительно, что ищут эту чудодейственную лапшу с не меньшим энтузиазмом, чем Священный Грааль. Поиски не останавливаются ни на секунду и ведутся во всех направлениях одновременно. Надо будет - процитируют Сталина, обвинят подчинённых в саботаже и погрозят репрессиями, надо будет - вспомнят "домострой", подчинение жены мужу и потребуют от молодёжи переселяться в сельскую местность.

Бессмысленно обвинять авторов всех этих офигительных идей в непоследовательности, поскольку никакой цельной идеологической концепции у них в принципе нет и быть не может. Зато в ассортименте лапша самых разных марок, и в каждый конкретный момент времени они используют ту, которая, по их мнению, даст наилучший результат.

Приятного нам всем аппетита.

P.S. К слову, сегодня же у нас типа "праздник". Много лет назад произошло одно событие, благодаря которому массам на постсоветском пространстве (да и во всём остальном мире) с каждым годом живётся всё более нескучно. Ну зато не этот ваш "тоталитаризм", в котором, как мы знаем, каждый день как минимум сто тысяч миллионов заживо невинно репрессировали (есть и такая лапша).

Политота

Previous post Next post
Up