Очередной "доктор" наук и "просветитель"

Mar 14, 2021 20:11

Есть на ютубе неплохой канал - TacticMedia - который приглашает академических историков рассказать слушателям в доступной форме про всякое интересное. К сожалению, далеко не все приглашённые лекторы достаточно аккуратно обращаются с фактами. Сегодня я попытался посмотреть лекцию М. Мухина про авиационную промышленность - но до повествования про ( Read more... )

ютуб, Неполживщина

Leave a comment

Comments 10

industry_county March 14 2021, 17:17:06 UTC
Возвращаясь к Ленину - в качестве мотивации рабочего контроля, как видим, им указан саботаж буржуазии. Ну ладно, пусть так, скажут нам, но этот ваш Ленин наверняка искажал факты, преувеличивал - а может и поддавался паранойе, почём знать.М.В. Пиолунковский ( ... )

Reply

laertan March 14 2021, 17:27:22 UTC
Опаньки, так Мухин это "mohanes", оказывается - да я ж с ним когда-то (во времена воистину незапамятные, лет 10 назад) в комментах общался - и ни сном, ни духом не ведал, что он доктор наук. Будем знать.

Reply


crezzo March 14 2021, 23:02:20 UTC
Обычно, где есть ссылка на первую цитату, обычно приводится январь 1917 года: "Доклад о революции 1905 года был прочитан В. И. Лениным на немецком языке 9 (22) января 1917 года в цюрихском Народном доме на собрании швейцарской рабочей молодежи".

Reply

laertan March 15 2021, 07:35:28 UTC
Спасибо что обратили внимание - выходит, лектор ещё и дату перепутал (что, впрочем, на фоне всего остального мелочь). В декабре 1916-го никаких лекций в ПСС не значится вообще, есть только статьи, преимущественно с критикой швейцарских, итальянских и российских реформистов из среды социал-демократии.

Reply


ext_5157745 March 15 2021, 05:54:51 UTC
Ну воспринимать видеоформат за полноценную научную лекцию я бы не стал. Так, научпоп-завлекалочка разобраться в вопросе самому, если интересно.

Reply


new_vodokachkin March 15 2021, 13:13:39 UTC
//Во всей этой схеме был только один изъян: она подразумевала сотрудничество буржуазии//
- вот ведь предлагали же "атлантам" реальную возможность мирно-бескровно войти в новое общество, даже в качестве полноправных граждан... Ну, сами себе злобные буратины.
Вообще, первоначальный гуманизм большевиков, все эти отпускания "под честное слово" и т.п. буквально поражает.

Reply

laertan March 15 2021, 15:43:54 UTC
Стоит заметить, что гуманизм этот проистекал не из прекраснодушия, а из вполне здравых расчётов - бытовало мнение, что меньшинство не сможет долго сопротивляться большинству, поэтому жёсткие меры просто не нужны. Ну подрыгаются ещё несколько месяцев недобитые банды, наиболее отбитых угомонят, а потом все прочие хором пойдут строить новое общество, для которого труд каждого будет необходим (конечно, под бдительным оком органов пролетарской диктатуры).

Возможно, оно бы примерно так и вышло, если б не чехословацкий корпус и мятеж левых эсеров. Даже интервенция могла иметь узко локальные последствия, если бы не удары изнутри.

Reply

new_vodokachkin March 15 2021, 15:46:08 UTC
//если б не чехословацкий корпус и мятеж левых эсеров//
- вообще говоря, оба этих события наверняка относились к разряду труднопрогнозируемых. Иначе, возможно, удалось бы предотвратить.

Reply


palestinets1977 March 16 2021, 12:10:03 UTC
Да он такой, своеобразный дяденька: любит посучить ножками и поругать нечистоплотную свору коммуяк, попутно наслаждаясь прекрасным настоящим с его грандиозными экономическим достижениями и либеральными свободами в пику загнивающему Западу. И, да. В его мире Боинг сбит ВСУ, а Дворец - злобная выдумка американских наймитов.

Reply

laertan March 16 2021, 12:54:59 UTC
Да и на здоровье как бы, никто не может запретить гражданину выражать свои глубокие и искренние чувства, верноподданически лобызая сапоги власти действующей и демонстративно плюя во власть предыдущую. Сердцу не прикажешь (карьера, опять-таки, от этого наверняка налаживается и гранты бодрее дают).

Только зачем так глупо врать? Я даже не к научной добросовестности апеллирую, просто обличать идейного оппонента так, что любой желающий с гуглом в руках за минуту уличит оратора во лжи - сомнительная идея.

Reply


Leave a comment

Up