СССР, рубль, равенство

Sep 13, 2019 10:00

Апологеты какого-то не существующего в природе равенства, транслирующие мифы о сказочном, зато никогда не бывшем на глобусе СССР, любяи рассказывать, что в том самом легендарном Союзе номинальный разрыв в заработной плате между простым рабочим и директором завода, простым учителем и номенклатурным работником был арифметически невелик. Не спорю я - ( Read more... )

авторское, Советский Союз, короткой строкой, жизневедение

Leave a comment

Comments 770

poliva September 13 2019, 07:06:52 UTC
Плюсую и подтверждаю. Мама некоторое время заведовала отделом торговли горкома.
Поэтому папа с полным основанием мог говорить, что в нашем холодильнике было все.

Reply

ladik2005 September 13 2019, 08:54:12 UTC
так моя семья всю дорогу юзала систему Военторга

Reply

ogon_777 September 13 2019, 10:08:34 UTC
Не по госцене, а на рынке любой мог купить всё, что угодно. Да, вдвое-трое дороже. Т.е. разрыв в уровне жизни между людьми был максимум в 2-3 раза. Сейчас в сотни раз. В СССР я не знал семей с десятью тысячами квадратов элитной жилплощади+домики для обслуги, т.е. семей, быт которых обслуживают десятки человек (несколько смен охраны, любовницы. водители, конюхи, огородники на приусадебной ферме, повар, небольшая бригада работников по отделке и обслуживанию хозяйства, няньки у каждого ребенка жены и любовниц, уборщицы). Сейчас я знаю такие семьи даже в нашем маленьком городке.

А уж семей с 1-5ю постоянными слугами я знаю десятки. Т.е. неравенство таково, что десятки миллионов людей в стране работают не на экономику страны, а на удовлетворение личных потребностей богатых людей. И эти богатые люди могут содержать прислугу, самые богатые содержат десятки и сотни челяди.

Reply

l_h_keeper September 13 2019, 10:34:33 UTC
Отлично описали государственную дачу партхозноменклатуры ))) И вопрос ради чего это номенклатура жила - он довольно дискуссионный.... Результат, по-крайней мере, налицо и он далёк от успешного.
Несомненно, сразу соглашусь, что РЕАЛЬНОЕ потребление какого даже вполне средненького богатенького Буратино нынешних времён - это недостижимый уровень для советской номенклатуры. Что, в частности, и явилось одной из причин её деградации. Жаба многих задавила.
И что разрыв между слесарем и секретарём обкома по РЕАЛЬНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ был на порядок меньше чем между слесарем и владельцем НПЗ сейчас.
А вот по остальным возможностям и свободам - тут ситуация обратная. Осталось только неравенство перед законом. Слесарь так и остался с ним один на один, а богатые Буратино, также как и номенклатура - выведены часто за скобки, или по крайней мере, имеют множество соломки для подстилки.
А остальное - просто несравнимо. Список того, что не мог себе позволить советский слесарь, не выходя из рамок закона, неважно сколько денег в кармане-велик есть.

Reply


anonymous September 13 2019, 07:25:03 UTC
>>Так что честнее? Сейчас, когда рубль одинаков для министра и для сантехника, или тогда?
Ага, когда у сантехника рубль, а у министра миллион, оно конечно честнее.
Понятно, что абсолютное равенство только в раю.

Reply

ladik2005 September 13 2019, 08:54:48 UTC
у нормального московского и неленивого сантехника доход рассказать?

Reply

ogon_777 September 13 2019, 10:14:05 UTC
И этот сантехник зарабатывает тем, что делает элитную сантехнику в домах верхних 5% населения. Вот так мы прохериваем трудозатраты 10-ков миллионов людей. Потому что у богатых есть деньги оплатить эти трудозатраты. А высокоскоростную ЖД уже 20 лет даже строить не начинали до Байкала хотя бы.

Даже до Сочи не начинали
Даже до Казани, хотя болтовни уже 15 лет
Да что там, даже до Питера нет скоростной ЖД

Ну это позор же, нет?

Reply

vovan_sm September 13 2019, 10:47:27 UTC

Про Ж/д все так. Но Бам достроили.
Да и автодороги оказались приоритетнее для населения. И сегодняшние М-4, М-11, М-1, М-3, "М"-ки от Питера, Краснодара, Симферополя и многие другие участки дорог имеют с совковыми мало общего. Разве только общую трассировку.
А почему важнее? Совок, поработивший Россию, вогнал ее в дикое отставание по автомобилизации населения. Так, согласно данным 1989 года, в РСФСР были ПОЗОРНЫЕ 49 автомобилей на 1000 человек. Хрен с ним с западом. Но даже в сравнении с Грузией, Прибалтикой, Украиной - это была позорная статистика. Люди измечтались по личным авто. И люди получили возможность МАССОВО обзавестись Ладой, Хундаем, Рено. В столице - Мерсом, БМВ, Ауди, Лексусом.
И людям потребовались дороги, РАДИКАЛЬНО отличающиеся от совковых танковых направлений.
То, что во всем развитом мире считалось нормой, и называлось автострадами, автобанами, хайвеями - в России стало появляться только с 2000-х годов. И до сих пор вызывает неподдельный восторг.
Да даже сама возможность целым и невридимым доехать на легковой машине ( ... )

Reply


imyaroziy September 13 2019, 07:26:02 UTC
Вот да, бесило ужасно. Деньги были, а потратить их было сложно - с блатом не всем хотелось связываться и не все в это умели.

Reply

ladik2005 September 13 2019, 08:55:13 UTC
и не у всех получалось.

Reply

gelena_s September 13 2019, 13:30:30 UTC
Да, я помню как в Комсомолке напечали письмо девушек с какой то « молодежной» стройки. Они писали, что зарабатывают больше трехсот рублей в месяц, а купить ничего не могут, не возят туда ничего. Ответ был с советами копить на будущее, ведь когда то они все таки квартиры получат и тогда деньги могут пригодиться.
На что потом пришла серия ругательных писем от других читателей уже про квартиры и вообще невожможность купить ту же мебель и тему слили.
Фактически сумма вкладов и была суммой отложенного спроса.
А меня тогда зацепило другое, я долго шпыняла отца вопросом- а почему, если они столько получают, им нельзя купить кооператив в рассрочку, а не жить вчетвером в одной комнате. Помню, что отец удовлетворительного ответа так и не дал.

Reply


(The comment has been removed)

anonymous September 13 2019, 07:43:15 UTC
Как бы продолжу чуть в тему ( ... )

Reply

ladik2005 September 13 2019, 08:57:30 UTC
вот-вот. размышления о системе распределения имени СССР готовлю к публикации

Reply

ogon_777 September 13 2019, 10:23:21 UTC
Это всё верно. И автор частично прав. Было расслоение и внутри города и между городами. Но не ТАКОЕ, как сейчас. В разы, а не на порядки. Сейчас расслоение доходит до тысяч раз. Тех же домов, стоимость строительства и отделки которых выше миллиарда рублей в одном Подмосковье наверное несколько тысяч. При этом десятки миллионов однушку в провинции за миллион рублей купить не могут. Но в среднем уже по 28 метров на человека жилья, да. Прям у каждой семьи по 112 метров

Reply


katmoor September 13 2019, 07:45:38 UTC
Бесила очень советская торговля. Везде очереди и отношение к покупателю-как к какой-то скотине которую ты несчастный продавец обязан кормить.

Reply

ladik2005 September 13 2019, 08:57:47 UTC
именно так

Reply


Leave a comment

Up