Leave a comment

Comments 19

(The comment has been removed)

labas May 29 2013, 07:08:42 UTC
Спасибо, поправил.

Reply

(The comment has been removed)

labas May 29 2013, 14:54:25 UTC
Ага, спасибо.
Там и в остальных, где "предположительно" вроде бы должности указаны, я из них и исходил. Просто когда уже этот список готовил, не перепроверил, поэтому перестраховался. Там из кавказских респондентов еще один-два есть, которые довольно легко вычислимы, просто руки не дошли.

А 71 действительно очень похож на Арбакова, Вы правы.

"После окончания института по специальности «Химия и геология» он был директором школы в с. Садовое Сарпинского улуса и одновременно одним из немногих калмыков-инструкторов по марксистско-ленинской идеологии. "
и
" I was recommended for an aspirantura at the USSR Academy of
Sciences in Moscow in the field of general inorganic chemistry...
I was then given a directorship of a complete secondary school
in the northern part of the Kalmyk ASSR (south of Stalingrad). "

Reply


scabon August 12 2013, 03:42:49 UTC
Небольшой вопрос о том, что "в более широком смысле можно говорить о целом комплексе мероприятий психологической войны, имевших исследовательскую ..., пропагандистскую, политическую ... и разведывательную составляющие ( ... )

Reply

labas August 12 2013, 07:35:03 UTC
Я думаю, это у меня получилась не слишком удачная формулировка: точнее, конечно, говорить, что ГП был одним из мероприятий в общем комплексе. Переформулирую, спасибо.

Что касается границ, то они были довольно текучи, как мне кажется. На основателей и первых сотрудников Института ГП опирался, в т.ч. при поиске респондентов.
К примеру, Яковлев пишет в мемуаре: "Действительно, на первом этапе реализации этого масштабного мероприятия Институт, и я в частности в качестве советника, сотрудничал с “Гарвардской экспедицией”. Она “высадилась” в Западной Германии во второй половине 1950 года и, как мы понимали, ставила целью исследование психологии советского человека, его отношения к политическому и социальному устройству советского государства. Это, по крайней мере, не противоречило целям Института, а в результате должно было приоткрыть глаза западного общества на реальную картину жизни за “железным занавесом”. На совместных заседаниях мы начали обсуждать методические аспекты обследования, помогать решать организационные проблемы опроса ( ... )

Reply

scabon August 12 2013, 20:23:14 UTC
Понятно, спасибо!

Заодно воспользуюсь случаем и поблагодарю Вас за проводимую работу. Я в своё время начал знакомиться с литературой второй эмиграции, но довольно быстро "увял", так как был вынужден на 90% согласиться с Рафаилом Абрамовичем, который в 1951-м году писал в письме Вольскому, что "у них нет людей и нет идей". Но период этот всё равно важный, так что я рад, что есть люди, у которых есть силы и желание работать с этим материалом :-)

Reply


at February 4 2014, 00:12:54 UTC
Спасибо. Стоило возвращаться в ЖЖ уже ради того, чтобы читать Ваши материалы.

Reply


anonymous November 6 2014, 06:45:00 UTC
Сейчас в Гарварде работаю с архивными делами Гарвардского проекта. Кодин, как по мне, слишком преувеличил разведывательную миссию, а также допустил несколько фактографических ошибок. Занимають идентификацией украинских респондентов и переводом их интервью. №106 - точно Кырымал. Ваша идея - замечательная.
Наталия

Reply

labas November 17 2014, 12:55:29 UTC
Уважаемая Наталия,
очень интересно, спасибо за информацию.
У меня лежат еще 3-4 недоделанных перевода, при случае постараюсь доделать и выложить.

Reply


virginian August 2 2015, 08:53:39 UTC
Игорь, безусловно очень интересные материалы.

У меня сложилось впечатление, что целью интервью о военном времени было избежать ошибок немецких оккупационных властей буде такая оккупация случится снова. Может это слишком прямолинейный вывод, но вот крутится эта мыслишка в голове.

Reply


Leave a comment

Up