А давайте накажем принтер за то, что чернила разлил

Dec 01, 2019 06:47

Дискуссия о токсичности инженеров на Хабре показывает, что даже хорошим инженерам в первую очередь важно наказать, а не исправить - когда речь идет о людях.

Истинно говорю вам, если бы к людям относились как к винтикам - гуманизма было бы больше. Особенно у инженеров. Потому что винтики не наказывают. Их не унижают. На них не затаивают злобы. Винтикам не мстят.

А вот когда источником issue становится человек, в мозгу сразу просыпается древняя реакций "бей или беги". Ну в смысле - давайте его накажем, а чего он. Давайте ему вынесем оценку, приговор и порицание - чтобы его аж заколдобило, он же заслужил, правда?

Это проблема человеческого общения вообще, а не только инженеров. Если источником проблем является человек - мозг начинает крутить и рвать острое желание решить вопрос по-древнему, по-обезьяньему, без этих вот нейтральных решений. Да к черту вообще толерантность и вежливость, ведь в этом жизнь - когда адреналин течет по жилах, когда сердце стучит в висках и ноздри раздуваются.

Я проходил через такие вспышки, они действительно дают очень сильное ощущение жизни. Но они не решают проблем, а часто приносят новые.

Правда, когда успешно практикуешь успокоение ума - ощущение жизни совсем пропадает, остается только радоваться дыханию и своему пупку. А разве это жизнь - в пупке своем? Я слышал, что у одного китайского даоса целая Вселенная была в чайнике, но то целый чайник.

Тяжело нам будет, когда часть сотрудников заменят нейронками, которые что-то делать смогут, а вот обижаться уже нет.

Наказание не является решением. Это скорее игра древнего мозга.

мозг, нейробуддизм

Previous post Next post
Up