Великое нефтяное наибалово

Nov 14, 2012 15:20


        В продолжение этой темы. Много мути из подсознания либероидов вынес мой пост с рассуждениями о приближающемся конце энергетической сверхдержавы. Наиболее тупые либерасты начали отжигать в коментах, не выходя из комы. Так, например, некоторые стали высирать, что EROEI - не показатель, и что все меряется универсальным аршином "рентабельности". Спешу их разочаровать, монетарная рентабельность тут вообще не причем. Например, EROEI водорода меньше 1, то есть для получения чистого водорода расходуется энергии больше, чем получается при его сжигании. Но при этом производство водородных топливных элементов вполне себе рентабельно, потому что рентабельность зависит от спроса,  а не от EROEI: пока есть пижоны, для которых понты дороже денег, будут выпускаться как авто, движок которых работает на водороде (Шварценеггер, например, на такой тачке гоняет), так и топливо для них. Таким образом миф об экологически чистых источниках энергии как-то сразу меркнет, потому что для получения "чистых" и дорогих энергоносителей с низким EROEI используется энергия, получаемая от сжигания углеводородов с высоким EROEI.  То же самое с "возобновляемостью" всякого там биотоплива. Ведь чтобы вырастить рапс и перегнать его в биоэтанол требуется такое количество энергии (особенно на производство удобрений), что в сухом остатке имеем ничтожный мизер. А "рентабельно" производство возобновляемого биотоплива становится часто лишь тогда, когда правительства богатых стран начинают на радость всякого рода экоборцам субсидировать "зеленую" энергетику. Короче, голимая показуха и отмыв бабла (а чо, они там тоже пилят бюджет, только не так тупо, как у нас на Олимпстрое).
        Собственно, EROEI - это всего лишь показатель того, сколько усилий (не денег, а именно усилий) затрачивает общество на получение потребного количества энергии. Если сегодня условно  10% совокупных трудовых ресурсов общества задействованы для получения Х-объема энергии, то через 20 лет для получении того же объема потребуется задействовать уже 40% всех трудовых усилий. Соответственно, во-первых, энергия станет более дорогой, во-вторых, меньше рук останется для производства потребительских материальных ценностей. То есть общество будет вынуждено меньше потреблять. Конечно, в какой-то мере эффект будет сглажен увеличением производительности труда и снижением производственных энергозатрат, но полностью компенсировать таким образом исчерпание высокопродуктивных источников энергии не удастся, потому что уменьшить, скажем, на 300% энергозатраты на производство автомобиля - это ненаучная фантастика, снижение энергоиздержек на 5% - это ныне уже повод для внутрикорпоративной эйфории.
        Совсем уж оторванные от реальности типы, заводят заезженную пластинку, что, дескать, коварные сырьевые корпорации гнобят гениальных ученых, которые давно уже изобрели и собрали у себя в гараже вечный двигатель (волновой, вакуумный, геомагнитный, и т. д.), работающий на дармовой энергии торсионных полей и не портящий экологию.  Некоторые поциэнты даже всерьез рассуждают о термоядерных реакторах, будучи не в курсе, что контролируемую термоядерную реакцию никому еще получить не удалось. Ну, это вряд ли лечится. Вера в то, что ученые щас поднапрягутся и за пару недель решат проблему надвигающегося энергетического кризиса - суть патология сознания. Ученых уже лет 50 назад настойчиво попросили порешать указанную проблему. Пока они только требуют финансирование, да рассказывают обкурочные сказки про лунный гелий-3 и прочую лабуду. Так что предоставим этих больных  заботам врачей и обсудим реальные проблемы реального мира.
 
       Сегодняшнее общество ужасно энергорасточительно, и чем оно "цивилизованней", тем выше уровень энергопотребления. Например, в богатых странах мира (США, Канада, Великобритания, Норвегия) на душу населения приходится сейчас 10-14 т условного топлива (ут) в год (см график). В босяцких бантустанах (Бангладеш, Мали, Чад) он едва дотягивает до 0,3-0,4 т ут/год. При этом следует учитывать, что рост потребления энергии в странах третьего мира связан с выводом туда производства  из стран Запада, то есть по факту туда выводятся энергозатраты, а не энергопотребление. Фишка в том, что во всякого рода бангладешах-чадах проживает две трети (!) населения Земли, и если они вдруг увеличат уровень потребления хотя бы до уровня РФ с ее 7 т ут/год, то миру потребуется втрое больше энергии, чем сейчас. Вывод: всем всего не хватит, и потому белые люди будут всеми силами стараться держать папуасов в каменном веке, потому что делиться дефицитным ресурсом у них особого желания нет. РФ, кстати, если кто не въехал - это страна третьего мира, а вы - папуасы со всеми вытекающими. И чем больший дефицит энергии будет испытывать Запад, тем более жестко вас будут папуасить.
        Кстати если учитывать не абсолютное потребление, а ввести поправочный коэффициент на преодоление климата, то собственно "полезной" энергии на человека у нас остается что-то около 0,4 т на душу, а все остальное тупо вылетает в трубу в ходе героической борьбы с природой за выживание. По этому показателю РФ сильно отстает от Австралии с теми же абсолютными 7,7 т ут/год на душу при относительном потреблении 1,25 т ут/год, и даже от Мексики, где при абсолютных расходах в 2,2 т ут/год условно-полезно на душу используется 0,51 т ут/год. То есть по данному показателю РФ не просто страна третьего мира, а где-то в конце первой сотни развивающихся стран. И, скажем, снижение абсолютного энергопотребления на 30% вообще отбрасывает нас на уровень Зимбабве... Ой, кажется с Зимбабве я лоханулся. Гугл говорит, что в Зимбабве условно-полезное потребление 0,46 т ут/год.
        Я не хочу углубляться в дискуссию о точности данных цифр и корректности методик подсчета. Суть в любом случае такова: если вдруг в РФ восстанет из пепла обрабатывающая промышленность, вновь задымят заводы и фабрики (главный потребитель энергии), то либо страна полностью прекратит экспорт углеводородов, либо… вынуждена будет импортировать нефть.  Поэтому если по зомбоящику вам  в очередной раз начнут пиздеть, что под мудрым руководством Путэна встающая с колен Роисся вот-вот превысит уровень ВВП 1990 г., то это надо понимать правильно: Рашка все больше и больше опопуасиваясь, будет все больше и больше ресурсов вывозить, а объем вывезенного будут номинировать в долларах (которые, пилять, все равно большей частью спиздят) и выдавать это воровство за объем ВВП. Сами понимаете, богатеть страна, ОТДАЮЩАЯ невосполнимые ресурсы в обмен на бусы, не может, а иллюзия роста благосостояния достигается путем навязчивой пропаганды и перераспределением ресурсов из фондов развития в фонды потребления. Это называется емким словом "проедание".
        Теперь о невосполнимости. Известный фрик a_nikonov осчастливил всех своим открытием, что генезис нефти носит небиогенный характер, и потому это ресурс возобновляемый. Следовательно, путэнская халява будет длиться бесконечно долго. Вообще-то абиогенная теория, возникшая еще в XIX в. так и не получила неопровержимых доказательств, и сегодня адепты этой доктрины находятся в ничтожном меньшинстве. Даже сторонники компромиссной версии, допускающей, что нефть имеет, как небиологическое происхождение, так и  биологическое, полагают, что доля небиогенной нефти составляет что-то около 1%. Но, собственно, какая к хренам собачьим разница? В любом случае производить нефть в пробирке, да еще и в промышленных объемах человек не может, а существующие запасы углеводородов стремительно переходят в разряд остаточных. Если кто не в курсе, то остаточными называются запасы категории "видит око, да зуб неймет", то есть те, что остаются в пласте, но малопригодны или вообще не пригодны для промышленной разработки.
        Далее давайте очень приблизительно подсчитаем сколько у Рашки еще останется халявного нефтяного допинга для вакханалии проедания. "Финансовые известия" 16 декабря 2010 г., порадовали нас, что  РФ занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 млрд баррелей (примерно 10 млрд т). Ходор незадолго до того, как приземлиться на нары, пытаясь продать америкашкам Юкос, отчаянно доказывал, что западная оценка российских запасов в 8 млрд т неправильная, а он, Миша, точно знает, что в недрах аж 20 млрд т. черного золота. Правда, тут следует понимать, что на Западе принято считать реальным активом лишь запасы категории А (разведанные, изученные с полной детальностью) и В (разведанные, изученные с детальностью, достаточной для составления проекта разработки залежи). А вот запасы категории С1 (разведанные для разработки проекта по добыче) и С2 (предварительно оцененные) к промышленным за бугром не относятся. В РФ с 1 января 2012 г. приказом МПР от 2005 г. должна была вступить в действие (не знаю, вступила ли) следующая классификация: A (достоверные); B (установленные); C1 (оцененные); C2 (предполагаемые), при этом пропаганда объявляет "запасами нефти" вообще запасы всех категорий, включая С2, то есть ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ запасы. А предполагать можно все что угодно… Ах, какой простор для великодержавных фантазий!

        Чтобы понять, что кремлядь цинично и нагло ебет мозг россианскому быдлу, рассказывая о светлом нетегазовом завтра великой энергетической сверхдержавы, достаточно сравнить два графика. Наверхнем графике показаны объемы геологоразведочных работ. На  нижнем - прирост запасов. А теперь, граждане путэнисты и прочие дебилы, на лицах которых светится уверенность в сытом завтрашнем дне, объясните мне, дураку, каким образом феноменальный прирост запасов может происходить при катастрофическом падении разведочного бурения? Иначе как чудом это не объяснить. Чуда на самом деле нет, просто быдлобывателю приятно, когда его ебут в моск. Этот самый моск находится в перманентной отключке, потому что ебут его безостановочно, потому что только обыватель с отключенной головой во всех смыслах слова безопасен для правящего режима
        Иван Иванович Нестеров очень откровенно описал реалии геологоразведки по-путэнски: "В прошлом году (2007 г.) Министерство природных ресурсов выставило на тендер тему-задачу - прирастить ресурсы нефти по России на 2 млрд тонн категории "Д". Готово заплатить за такие обоснования 280 млн. рублей.
        Я написал министру, что берусь "сделать" 2 млрд тонн прогнозной нефти за месяц, и бесплатно. И это будет более обоснованно. И бесплатно".
        Понятное дело,  бесплатное обоснование от великого геолога никого не заинтересовало, потому что в деле фигурируют 280 млн руб, который благополучно спиздили, выдав в ответ высосанную из пальца хуиту, что нефти в недрах еще на 100 тыщ лет хватит. Это очень нужное обоснование, потому что позволяет украсть еще больше бабла. Внимаем тому же Нестерову: "Путин дал согласие на создание нефтепровода мощностью в 80 млн тонн в год из Восточной Сибири (из Иркутской области) на Тихий океан, до Находки. Из этого объема - 50 млн тонн нефти в год Китаю.
        Это очень сомнительное решение. Чтобы добыть 80 млн тонн нефти в год, нужно примерно 3 млрд тонн запасов категории "А" и "Б". Сегодня запасов таких категорий в Восточной Сибири - НОЛЬ.
        И ничего не предвидится. Ведь чтобы открыть новые месторождения и доказать наличие там промышленных запасов, нужно поисково-разведочное бурение по 3-3,5 млн метров в год.
        Для этого необходимо примерно 300 буровых станков. Их тоже нет. "Уралмаш" способен производить, примерно …8 станков в год. Там уже очередь на 6-7 лет. Покупать за границей - никакого Стабилизационного фонда не хватит.
        Но станки тоже еще не всё. Для них нужно минимум 250 бригад поисково-разведочного бурения. Их тоже нет - ноль.
        Путин считает, что в 2011 году вся эта труба будет заполнена. Но я считаю (это сугубо мое мнение), что ни в 2011, ни в 2020, ни в 2030-м, ни в 2050 году этой нефти не будет… Только если отобрать поставки у Запада и повернуть на Восток тюменскую нефть".
        Собственно, так и происходит. Если верить официозу, то в 2011 г. по ВСТО прокачали 42 млн т нефти, из которых лишь 42% по бумагам проходят, как нефть Восточной Сибири. Но даже если считать, что 100% нефти, добытой в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области пошли в трубу, все равно не вытанцовывается цифра в 24 млн. т. Короче, кругом наебывают. Тут я вынужден еще раз напомнить то, о чем говорил уже не раз - в РФ основной гешефт делается не на экспорте нефти и прочих ресурсов, а на воровстве. То есть сначала изыскивается повод для распила бабла, потом ударными темпами строится ВСТО с откатами на уровне 300%, потом выясняется, что гнать по нему нефть нерентабельно, но это просто заебись! Если сетевой тариф на транспорт нефти по ВСТО утверждён в размере 1598 рублей за 1 тонну, а себестоимость транспортировки нефти, по словам президента АК "Транснефть" Николая Токарева, - $130 (источник), то значит, если по трубе прогнать виртуальной  нефти на 10 млн т, то убытков можно списать и спиздить  $460 млн. И так ежегодно, да по нарастающей… Принцип ясен? Так что ничего удивительного, что будут строить и ВСТО-2, и ВСТО-3. Зря что ли камлают, что в Якутии в 2025 г. будет добываться 56 млн т. нефти?
        Кто в теме, для того, конечно, не секрет, что почти вся "геологоразведка" теперь ведется на бумаге. Поковыряли пальцем в носу и постановили считать, что нефти прибыло на столько-то мильенов тонн. Главное, чтоб прибыло всегда больше, чем убыло. Один хер, никто не проверит и вопросов неправильных не задаст. Кстати, оппозиция, как парламентская, так и "настоящая" очень даже подыгрывают Кремлю пропагандистски в стратегическом смысле. Когда красные придурки и еще более тупорылые нацики верещат, что надо отобрать у олигархов/жыдов наши недра и трудящимся/русским наступит щастье, то это лишь поддерживает у быдлообывателя святую веру в то, что есть, что отбирать (а если верить графику №2, его становится даже больше с каждым днем).
        На самом деле все еще хуже, чем можно представить. Потому что нефть нефти рознь. Мало ее разведать и обустроить месторождения, ее еще надо добыть. А вот тут и выясняется, что мильярды тонн черного золота существуют лишь в теории, а на практике качество запасов подчас таково, что добывать такую нефть никто не хочет. Пару лет назад в прессу просочился доклад "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009 году". Согласно документу в изложении ИА "Татаринформ", "сегодня в России осталось не более 30 процентов запасов нефти, которая "течет"; остальные 70 процентов - это запасы очень тяжелой и вязкой трудноизвлекаемой нефти. В добыче соотношение обратное: на легкую нефть приходится около 70 процентов добычи нефти, а на тяжелую - около 30 процентов, что влечет за собой нарастание доли трудноизвлекаемой нефти в структуре запасов…
        … На фоне наращивания добычи нефти происходит сокращение объемов геологоразведки, поскольку эта деятельность остается малопривлекательной для бизнеса. В 2009 года объемы разведочного бурения снизились на 46 процентов.
        Как следствие - прирост запасов нефти в России осуществляется не за счет разведки новых месторождений, а по результатам пересчета и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) в известных залежах. Но реально увеличения КИН пока не наблюдается…
        … на объектах с трудноизвлекаемыми запасами КИН не превышает 10-25 %…"
        КИН в 10% означает, что если абсолютные запасы нефти на месторождении составляют 1 млн т., то реально добыто будет 100 тыс. т, после чего добыча становится нерентабельной (в том числе и вследствие низкого EROEI). Так вот, снижение КИН (а он снижается, скажу я вам, значительно больше, чем это означено в официальном докладе, 25% - это уже реальный СРЕДНИЙ КИН, а не КИН для "тяжелой" нефти) означает, что под руководством эффективных менеджеров сегодня самым хищническим образом стремительно отсасывается легкая нефть, а остаточные запасы становятся неизвлекаемыми. И много ли вам будет радости от миллиардов тонн запасов категории Х  (хуй добудешь), после того как Путэн и Ко, благополуно завершив распиловочную ваху, накнец съебут на места своего ПМЖ?
        Давайте же считать, что Рашка таки реально имеет помимо номинальных 10 млрд. т запасов нефти еще 50 млрд т перспективных, как то утверждают самые смелые прокремлевские фантасты, то есть будем считать, что нефть есть там, где ее пока не нашли и даже не пытались искать. КИН пусть будет на оптимистическом уровне в  30%. Допустим даже, что EROEI российской нефти не падает, хоть это и противоречит всем законам физики. В этом случае получается, что при существующем уровне добычи в 500 млн т. всей нефти, как открытой, так и не открытой, хватит на целых 36 лет проедания.  Но это, повторю, только в случае, если геологоразведчики будут в поте лица приращивать запасы по полтора миллиарда тонн в год, и если вся добываемая нефть будет "легкой", то есть добыча будет вестись по принципу снимания сливок, что на практике невозможно, учитывая существующий баланс легкой и тяжелой нефти в запасах.
        Теперь маленько добавим реализма в эту сферическую в вакууме схему. Учитывая, что восполнение минерально-сырьевой базы отстает от уровня добычи, будем считать, что оно находится хотя бы на уровне 2004 г, то есть восполняется 30% добычи. Таким образом существующих запасов хватит при текущих объемах добычи аж на 28 лет, правда в случае, если считать всю нефть извлекаемой (КИН 100%).
        На деле же поддержание неизменного уровня добычи невозможно, и снижение будет сначала постепенным, а потом, по мере стремительного истощения запасов "легкой" нефти, обвальным. Тут сыграет свою роль и пара десятилетий невнимания к геологоразведке, и снижение EROEI, и износ основных фондов, и ухудшение структуры пласта вследствие хищнической добычи… Падение добычи до отметки в 250 млн т в год означает то, что РФ прекращает экспорт нефти, потому что внутреннее потребление съедает примерно половину сегодняшней добычи (климат, епти!). А потом с каждым годом будет нарастать и дефицит нефти для внутреннего потребления. Ога, ога, восполнять дровами будем. Таким образом, нефтяная халява продлится еще в самых идеальных условиях 10 лет, да  и то при условии, что идеальные исходные данные верны.
        Так что те, кто собирается встречать 2023 г, лежа в гробу, можете вздохнуть с облегчением и закинуться пивасиком, а те, кому ныне 20 лет, и кого не заводит рок-н-ролльный лозунг  "Жить быстро, умереть молодым",  немедленно включайте зомбоящик, чтобы получить ударную дозу пропагандистского анестетика про Газпром - национальное достояние. А то не ровен час, я и про него расскажу.Порекомендуйте друзьям в Моём Мире@Mail.Ru   Поделитесь ссылкой ВКонтакте   Разместите в Tвиттере

экономика, дебилизм в натуре, путен, большой пиздец, пропаганда, нефть

Previous post Next post
Up