#5книг

Sep 19, 2019 13:01

Обнаружив в ленте ЖЖ рекламу флешмоба «5 важных книг», я, как любитель-книгочей, задумалась над проблемой выбора. Я могла бы перечислить гораздо больше книг, которые были, на самом деле, очень значимы в моей жизни. Но жёсткие рамки для того и нужны, чтобы суметь выделить главное, поэтому, переворошив в голове груду литературы и желая быть предельно честной, публикую следующий Топ-5, но прошу не рассматривать его как рекомендации к чтению: книги, бывшие значимыми для меня, для других могут не значить ничего, и отбирала я их не по художественной или интеллектуальной ценности, хотя, безусловно, их люблю)

  1. Советское издание малоизвестного у нас румынского писателя К.Кирицэ «Рыцари с улицы Черешен, или Замок Девушки в белом». Насколько я знаю, не переиздавалась, а жаль. Потому что даже современные дети слушают с интересом (проверено)). Я, в своё детское и подростковое время, прочла ее раз сорок и знала почти наизусть. Приключения, дружба, любовь, разгадка тайн. Значение этой книги в моей жизни очень простое - она привила мне любовь к чтению. Это когда с книгой спят, с книгой живут, зарываются с головой в страницы…))

  1. «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери - книга истин, которые я-отрок взяла себе за правила жизни. Сейчас, с полета возраста, думаю, что некоторые из них - напрасно. И, тем не менее, как можно не поддаться на такую трогательную, милую и, если так можно сказать, смыслообразующую сказочную историю, поведанную великим романтиком?

  1. Стихи Э.Дикинсон. Здесь всё просто - это просто любимейший автор. Ее творчество мне понравилось с первой же строчки, прочтенной примерно в пятнадцатилетнем возрасте в каком-то ежегоднике (хотя, почему в каком-то? Я его прекрасно помню - «Круг чтения», большого формата, мягкий переплет, черная глянцевая обложка) и нравится до сих пор. Я могу ее читать в любое время, при любой погоде и обстоятельствах. Через эти стихи (в разных переводах) я научилась всерьез любить поэзию.

  1. На этой позиции я засомневалась. Было несколько произведений, имевших на меня примерно одинаковое по направлению и мощности воздействие. И, всё же, выделю из них и назову сказочника Э.-Т.-А. Гофмана с романом «Эликсиры дьявола». Я писала о нем недавно в блоге, кому интересно, можно найти по метке. Здесь же напишу, что данный роман определил мой переход от приключенческой литературы к «серьезной» классике, разумеется, очень важный для меня, ведь после него я стала зачитываться Гёте, Шекспиром, Гомером и прочими титанами литературы.

  1. Последняя позиция всегда самая сложная) И мой мозг разрывается между У. Шекспиром («Двенадцатая ночь») и «Основами буддизма». Странное сочетание, да)) А дело в том, что «Двенадцатую ночь» я открываю тогда, когда А.С.Пушкин посоветовал бы «откупорить шампанского бутылку и перечесть «Женитьбу Фигаро»». На меня Шекспир действует лучше, чем Бомарше, как и простое вино я предпочту игристому. Но уж тут, «на вкус и цвет…»)) А «Основы буддизма» - увесистый том - сборник главных произведений по философии буддизма, из которого мне больше всего запомнилась «Железная флейта» - книга, которая помогла мне пережить трудный период в личной истории и научила, что мир можно видеть под иным углом зрения. Так я и оставлю эту позицию - книги, которые помогают жить. И-таки, я не смогла уложится в цифру пять, я схитрила))

#5книг, К. Кирицэ, Э.-Т.-А. Гофман, о прочитанном, буддизм, Э. Дикинсон, Шекспир

Previous post Next post
Up