Бенилюкс 2018

Jul 19, 2020 23:44


В ноябре случилась большая поездка по странам Бенилюкса и западной Германии, с чудовищным началом и прекрасным завершением. Прилетев в Дортмунд, мы застали пустой город, который утром совершенно вымер после какого-то праздника, а открытым был только ботанический парк, плавно перетекающий в стилизации разных локаций по холмам и прудам.



Оттуда мы поехали в Амстердам, остановившись в пригороде Весп. До центра мы добирались на электричке, и он оказался просто ужасен: огромные толпы людей еле протискиваются на узких улицах сквозь еще большее число хаотичных велосипедов и множество других совершенно неописуемых транспортных средств. Улицы покрыты гигантскими свалками велосипедов, и приоритет в движении не у пешеходов, а у велосипедистов, которые превратят тебя в кровавую кашу, не моргнув глазом.

Вечером мы хотели попробовать кексы, но не смогли их найти, и в одном из кофешопов купили легкий косяк «blue cheese», думая, что один на двоих будет ок. Оказалось совсем не ок, к тому же мы взяли не с тем эффектом - расслабляющий. Всего половины хватило на двоих, и состояние дошло до максимально хренового: мы стали бледные, сильно похолодели и еле удерживали реальность в сознании. Такого поворота событий мы совсем не ожидали, стало очень страшно и мы боялись худшего. Мозг замедлялся, а при периодических включениях все происходившее вокруг казалось сном, и в обратном мы убеждались только тем, что «сон» был у обоих одинаковый. В помещении было очень накурено, поэтому мы выходили отдышаться на улицу, но там было страшно холодно вдобавок к нашему ознобу, поэтому приходилось возвращаться обратно в дым, где нам становилось еще хуже. Мы отпаивались водой с сахаром, чтобы скорее прийти в норму, и выпили бессчетное количество стаканов - нормальный организм точно не смог бы перенести такой удар сахара. Часа через три мы, изо всех сил напрягая сознание и внимание, еле добрались до отеля, а мозг оставался слегка спутанным еще пару дней. Сейчас нам иногда представляется, что прошедшие два года - это просто страшный сон, и мы все еще в том кафе, а когда проснемся - поедем в родную Польшу и проживем эти два года иначе.

Следующей остановкой был в Брюссель, где первый и единственный раз увидели то, чем так любят пугать СМИ. Весь центр заселен мигрантами и покрыт мусором, а в воздухе витает легкая опасность. Туристический центр выглядит очень тяжелым от количества золота и пафоса, но неподалеку обитает множество милых ретро фургончиков с бельгийскими вафлями. Местный шоколад нам не понравился, а вот купленные там чаи и сыры оказались великолепными.

После этого мы поехали в Люксембург, остановившись на ночь во французском Тьонвиле. Тогда мы впервые узнали, насколько французы ненавидят английский: помимо того, что никто там его не понимает, даже автомат на заправке при выборе в меню английского языка продолжает упорно твердить «bonjour».

Люксембург великолепен, хоть и совсем небольшой. Жаль, что нам не хватило времени на то, чтобы объехать всю страну: там огромное количество парков и старых замков. Сам город невероятно красивый: старинный и очень зеленый, горный, с чудесными набережными и прекрасной архитектурой, а прямо в центре города над глубокой низиной проходят старинные акведуки. Как и по городу, по казематам Бока можно ходить бесконечно: они построены прямо в скале, огромные, сложные и многоярусные. Обойдя весь исторический центр за один день, мы в первый и единственный раз вовсе пропустили современную жизнь города (с которой, совсем иного характера, познакомились позже), поэтому пребывали в безграничном чисто туристическом восторге, и оттуда совершенно не хотелось уезжать.

На обратном пути мы заехали в Кельн, который тоже показался очень обаятельным и красивым для Германии, хоть в спешке мы и успели увидеть немного. К тому же из всех немецких городов в Кельне люди показались самыми открытыми и спокойными. К сожалению, уехать пришлось очень быстро, когда оказалось, что мы уже опаздываем, но конец этой поездки полностью перекрыл ее жуткое начало.

путешествия, дыбр

Previous post Next post
Up