Италия 2018

Jul 19, 2020 23:47


Поездка в Италию стала очередным событием, пошатнувшим дефолтные настройки нашего мозга. Мы совершенно не ожидали столкновения с такой реальностью, но нашли в этом и прекрасные моменты.



Прилетев в ноябре в Милан, мы впервые столкнулись с парковочными дисками - ужасно неудобная штука, которую нужно перенастраивать при каждом выходе из машины. Город очень многолюдный и шумный, а улицы заполняют непрерывные перекрестные сигналы машин. Водители спокойно паркуются вторым-третьим-четвертым рядом, полностью закрывая дорогу. Мы припарковались в длинном ряду других машин на единственном свободном месте под деревом, а когда вернулись - обнаружили штраф, потому что парковка оказалась не парковкой, а перекрестком, который с обеих сторон плотно заняли припаркованные машины.

Далее по маршруту была Венеция, но остановились мы в Маргере - на другом берегу в кемпинге с домами-фургончиками, что на лето был бы отличным решением, но для осени уже не подходило. Венеция стала единственным городом, который нам понравился в Италии, но не туристическим маршрутами и площадями, а тихими переулками местных жителей. Именно здесь, где в жаркий полдень нет ни одного прохожего, а на балконах развешено постиранное белье, чувствуется домашний покой и особый характер местной жизни.

На юг мы ехали вдоль побережья, где томная природа разливала в воздухе итальянскую негу. Хотелось бросить все и, завалившись в высокую траву, бесконечно смотреть в синее небо. Даже жуткие итальянские заправки не могли испортить эту атмосферу. Наш арендованный Fiat чуть не сдох, заползая на гору, на которой стоит Сан-Марино, но туда стоило бы забраться и пешком. Все же мы с Андреем испытываем какую-то особую любовь к маленьким горным городам. Здесь открывается, пожалуй, самый красивый из подобных вид, хоть и застали мы его уже только в сумерках. В отличие от Италии, Сан-Марино очень ухоженный, уютный, тихий и зеленый, в идеальной гармонии старины с чистотой и отполированностью.

Засидевшись в Сан-Марино, мы уже запаздывали в отель в Риме, и наше бронирование отменили, забрав и деньги. В последние минуты до полуночи мы еле успели найти съемную квартиру, владелец которой нам долго помогал впихнуть наш своевольный дрындулет в половину парковочного места, но так и не смог, и еще полночи мы искали хоть одно свободное место в округе. Наши ожидания совершенно не совпали с настоящим Римом. Кажется, что некогда великолепная страна просто разлагается, поскольку богатейшее историческое наследие не сохраняется, а ничего нового не создается, и еле уцелевшая красота совсем умирает. Нигде мы не видели людей настолько презирающих любую работу, но считающих, что им все должны по факту былого величия. Единственное место в городе с отпечатком заботы - Ватикан, но это отдельная территория. Но если очень постараться, можно абстрагироваться от грязи и уловить легкие ноты того самого Вечного Рима. Рядом с Форумом на высоких деревьях обитают странные птицы, которые летают единым очень плотным ковром со всегда четкими краями их подвижного квадрата. Это захватывающее, но опасное зрелище, поскольку срут они тоже ковровыми бомбардировками. А вечером довольно приятно прогуляться вдоль Тибра, когда город скрыт сумерками.

Тем не менее наихудшей точкой нашего маршрута оказалась Флоренция. Здесь также применимо все вышесказанное, но в еще большей степени, а центр плотно усыпан напившимися всопли туристами, совершающими вечерний променад по местным проституткам. Друг к другу люди здесь относятся еще более грязно, ни перед чем не останавливаясь ради денег: в одном только отеле за одну ночь нас пытались наебать различными способами с десяток раз.

Очень жаль, что «прекрасную» Италию мы увидели совсем другой, а так хотелось бы в нее тоже влюбиться. Зато не входивший изначально в планы Сан-Марино действительно запал нам в душу, и мы были счастливы этому спонтанному изменению маршрута.

путешествия, дыбр

Previous post Next post
Up