Про перезагрузку

Jul 18, 2020 23:35


Об этом не принято говорить, и даже кажется, что есть какое-то негласное табу. Во всяком случае, никто не говорит об этом своем опыте напрямую, хотя такая трансформация неизбежно случается с каждым, кто кардинально меняет свою жизнь, что провоцирует наблюдение за самим собой с последующим переосмыслением себя и мира.



Когда ничего не знаешь о чем-то, любые тематические крупицы в твоей голове кажутся истиной, и невольно стараешься воспринимать реальность в соответствии с этой картиной. Ну как все россияне непоколебимо уверены, что Германия «великая» (убедиться в обратном мы смогли, переехав туда в 2019). Мозг сильно зашоривается, когда жизнь надолго становится привычной, особенно когда долго живешь в одном месте, ведь культурный бэкграунд просто так не отбросить.

Сначала у меня были несколько негативные предубеждения относительно Польши, ведь в России распространено крайне пренебрежительное отношение к ней (в отличие от Украины, где Польшу просто обожают), к тому же я выросла в городе, главная гордость которого - уничтожение поляков в местных болотах (сейчас жутко становится от этого осознания). И только оказавшись здесь, в условиях полноценного проживания, я поняла, насколько ошибалась. И хотя с самими поляками нам оказалось сложновато в плане менталитета (Краков очень консервативный), но они построили замечательную страну, в которой приятно жить и местные по праву могут гордиться тем невероятным скачком, который они сделали.

Местная тихая жизнь сделала нас одновременно бодрее и расслабленнее, мы стали проще относиться к окружающему миру и больше наслаждаться жизнью. Тогда мы поняли, почему русские такие агрессивные и злые: такая концентрация бытовых проблем и опасностей формирует человека с безусловным страхом и чудовищным инстинктивным недоверием  к окружающему миру.

Когда в России затрагивается вопрос эмиграции, многие совершенно не понимают, зачем. Это «зачем» в контексте синонимично вопросу «что там дают». Чаще всего соотечественники считают ответом деньги. Возможно, такие мысли приходят при взгляде на гастарбайтеров из средней Азии, а те действительно едут заработать и возвращаются назад. Но эмигрант и гастарбайтер - принципиально разные случаи. И тогда, не видя других причин, кроме материальных, в головах рождается излюбленный советский образ «предателя родины», которому за это предательство абстрактный «запад» щедро заплатил. Смешно и жутко. Конечно же, никто и нигде не поцелует тебя в попку и не обсыпет деньгами: все можно взять и заработать только самому, никакой «запад» не превратит тебя в богача, если и дома ты жил по принципу наименьших усилий. Но есть одна штука, которую дает эмиграция, и которой просто нет в России, даже в самых процветающих регионах: спокойствие, уверенность и чувство собственного человеческого достоинства. Это совсем незаметно внутри, но с каждым годом вовне осознается все значительнее. Это единственная настоящая причина, но она в разы больше любых денег. Только рады этого и стоит ехать.

дыбр, краков, опыт

Previous post Next post
Up