Нарядный барчук

Jan 15, 2020 05:18

"Я вам скажу честно: на дворянах тоже лежит большая вина за революцию.
- Да, такое в последнее время редко приходится слышать.

- Но это правда. Вспоминается: еду я в красивой коляске на коленях у маменьки, такой весёлый нарядный барчук. А люди, работающие в полях, смотрят на нас тяжёлым взглядом. Меня воспитывали четыре девушки-гувернантки: англичанка, француженка, немка и русская. Несправедливо. Почему одна семья может позволить ребёнку четырёх нянь, а в деревнях крестьяне с голоду солому едят? Такое социальное расслоение в итоге и вышло нам боком. Большевиков, разумеется, невозможно оправдать за их жестокость. Но, увы, для революции были весьма объективные причины.



- Почему же дворяне не пытались улучшить жизнь народа?


- Ваш вопрос очень правильный. Уже в эмиграции я спросил дедушку: как же так? Ты был директором Пажеского корпуса, имел невероятные связи при дворе императора. Неужели ты не чувствовал - требуется что-то сделать, иначе такая политика погубит Россию? Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце». И того, что назревает взрыв, никто не ощутил".

отсюда

Лев Толстой, например, видел, как бедно люди живут, и что? Благие намерения и лучшие дешевные порывы тоже работали на развал.
А винить дворян чохом некорректно. Да и "вина", все-таки, не очень подходящее слово. Власть принаджлежит правящему классу. Если правящий класс слабеет, то удержать власть он не может. А рядом всегда наготове "голодные крысы" - провинциальные адвокаты или комсомольские деятели какие-нибудь - зависит о времени. Условно "голодные", конечно. Потому что самую тяжелую ненависть к семье, где четыре гувернантки на одного барчука испытывают не те, кто солому ест, а те, те, где была одна нянька на четырех барчуков, а гувернантка не по карману.

Злоба и зависть - движущие силы революции, считал Толстой.

Хитромордые рвутся к кормушке. Начинаются призывы к справедливости, звучат громкие обещания. Находятся прекраснодушные люди, которые все это искренне поддерживают. Потом устраивается хаос. Народу уже не до обещаний, лишь бы выжить. Прекраснодушные гибнут первыми, за ними недовольные. Потом гибнет часть конкурентов за власть, остальные договариваются.  Проходит время. Какой-нибудь олигарх гордо заявляет, что они, оказывается,  страну спасли. Люди думают, что уже обнаглели совсем, а это просто звоночек. Новый правящий класс начинает жить в выдуманной реальности и слабеет.

Папа рассказчика, что интересно, после 1905 года прикупил домик в Ницце, который пригодился в следующую революцию всем, в том числе и безмятежному дедушке.

==
Про грызню конкурентов  в 1917 году здесь интересный подбор документов.

революция

Previous post Next post
Up