Госсоветская власть - 2

Jan 20, 2020 02:30

Может ли схема с Госсоветом быть в принципе работоспособной?

Например, так:

1/ Президент с ограниченными полномочиями. Вася Петров не пьет, на совещаниях не спит. Знает пару языков, мотается  по международным встречам и подписывает что согласовано. А что не согласовано, упаси боже, не подписывает. Живет в самолетах и там же снимают на хромакее новогодние поздравления к народу. Обязан генерировать новостные поводы и равлекать народ, ныряя, скача, летая, порхая и пр.
АП сокращается до ста человек и следит за резиденциями, самолетами, медиа и раздачей щенков.

2/ Парламент назначает министров и премьера. Накосячили министры = виноват парламент.
Остается ввести строго мажоритарную систему  и персональную ответственность депутатов за сумму решений во время депутатского срока. Платить им среднюю по стране зарплату, а разницу с депутатской выплачивать по итогам работы. Депутатская пенсия - тоже по итогам.

Накосячили министры - понижение от доминистерской работы на три уровня (минимум) с обязательной десятилетней отработкой на госслужбе.

3/ Представители в округах и главы регионов составляют Госсовет. Соответственно, президентские представители становятся госсоветовскими.  Регионы получают больше самостоятельности.
ФСБ следит чтобы не было Кущевок, для чего тасует свои кадры.

Ну, допустим.

Что в этой схеме делает председатель Госсовета, перед кем отчитывается?
Кто его назначает/выбирает?
Кому подчиняется Росгвардия и ФСБ?
Кто Верховный Главнокомандующий?
У кого ядерный чемоданчик?

=
И да, понятно, откуда, почему и зачем возникли новые идеи и новые хитрости.
Речь не о них, и не о нынешней правящей команде.
Сама схема может работать или нет?

АПД

РИА пишет:
В свою очередь, представитель президента Павел Крашенинников разъяснил роль Госсовета. По его словам, это будет конституционный орган, который займется рассмотрением вопросов внутренней и внешней политики России. Он будет работать в соответствии с федеральным законом, который примут после внесения поправок в Основной закон.

Политбюро, короче

Еще:
Президент сможет отправить в отставку одного премьер-министра, само правительство продолжит работу с сохранением прежней структуры;

Типа, Мишустин сейчас перешерстит министерства, его руками сделают всю грязную работу, а потом погонят и заодно все на него свалят.

Previous post Next post
Up