Самое сильное место у Марка Аврелия

Feb 25, 2009 02:33

Молитва афинян: «Пролейся, пролейся дождем благодатный Зевс над пашнями и полями афинскими». Или вообще не следует молиться, или молиться с такой простотой и благородством.

Почему философ здесь говорит именно о «благородстве»? Видимо потому, что афиняне в этой молитве не просят у Бога никаких даров - ни манны небесной, ни хлеба насущного. - «Ты землю дождиком полить не забудь, а хлеб себе мы сами вырастим, своими руками». Они просят Бога-громовержца всего лишь выполнять свой божественный долг, «следить за погодой», и не обременяют его жалким попрошайничеством. Такое отношение к богам вообще было свойственно древним. «Солнце взошло утром? Весна наступила? Вот и спасибо!» - В этом суть большинства языческих праздников, привязанных к смене времен года.

При попытке найти отечественный эквивалент «простоты и благородства» в молитве, затейливые ассоциации вывели на гимн «Боже, Царя храни». Кстати, его полная версия, написанная Жуковским и Пушкиным, так и называется: «Молитва русских». Русские в гимне обращаются сразу и к Богу, и к Царю. Царя просят лишь должным образом выполнять свою миссию: «царствовать», «на славу нам» и «на страх врагам». А у Бога, опять же, частных милостей не вымогают: «Ты нам только Царя сохрани, а с остальным мы как-нибудь сами справимся». Как оказалось, молились правильно: только Царя убрали, все и рухнуло.

Многие сейчас начнут возражать: «Ну как это можно, сравнивать демократическую античность с диким царизмом. Цари - это Азия, а эллины - это демократия!» Между тем, у самих эллинов образ царя (в отличие от фигуры тирана) никакой аллергии не вызывал. Почти все герои Илиады - цари. Главный герой антиперсидского греческого сопротивления - спартанский царь Леонид. А довершил дело царя Леонида - царь же Александр. В демократических Афинах царскую власть отменили достаточно рано, но на протяжении всей античности там пользовался популярностью и уважением культ жертвенного царя Кодра, который позволил себя убить ради спасения афинян. Потомков царского рода в Афинах никто не «репрессировал», из их среды вышло немало видных деятелей, которые пользовались уважением сограждан. В их числе - законодатель Солон, создатель афинской демократии, а также философ Платон. Кстати, легенда об Атлантиде, как следует из диалогов Платона, являлась семейным преданием царского рода. Кто знает, скольких Платонов и Солонов лишились русские, не защитив от уничтожения род Романовых.

Чтобы проникнуться античной атмосферой благородной молитвы, рекомендую прослушать «Боже, Царя Храни» в исполнении древнегреческого казачьего хора.

религия

Previous post Next post
Up